Что изменится в жизни тамбовчан с 1 марта

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 марта
Фото: Сергей Мосев

С началом первого весеннего месяца года в силу вступают новые законы. «МК в Тамбове» о главных из них.

Новые требования к жилью и содержанию территорий

С 1 марта запрещено сжигать в черте города или села опавшие листья - их теперь положено вывозить на свалки. А на территориях общего пользования на расстоянии не более 100 метров друг от друга должны теперь стоять урны, которые положено опустошать не реже раза в сутки.

Новый дорожный знак

С 1 марта появится новый дорожный знак, обозначающий, что впереди дорога контролируется автоматической камерой фотовидеофиксации нарушений. Устанавливать его будут вне населенных пунктов, за 150-300 метров до начала зоны контроля автоматических комплексов, а в населенных пунктах - на въезде в них.

Однако физически сами знаки на дорогах пока не появятся.

Запрет высаживать детей из транспорта

С 7 марта начнет действовать закон, по которому запрещается высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта даже в случае, если они не оплатили проезд.

Социальные выплаты

В последний день марта истекает срок для оформления единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 7 лет включительно. Заявление требуется только в том случае, если семья ранее не оформляла выплаты или потому что ребенок родился после 1 июля 2020.

Также с 1 марта для оформления пособий на детей до трех лет семьям с низким доходом требуется заявление. С 1 апреля 2020 года до 28 февраля 2021 года период выплаты пособия продлевался автоматически без заявления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру