МК в Тамбове советует: покупая живые цветы, нужно соблюдать осторожность

МК в Тамбове советует: покупая живые цветы, нужно соблюдать осторожность
Фото: Юлия Фролова

На дни рождения, праздничные даты приятно получать в подарок живые цветы - букеты и просто горшечные растения. Но редко кто из тамбовчан задумывается при покупке цветов о том, что они могут оказаться рассадников карантинного вредителя. 

- Опасность заключается в том, что как в срезанных, так и в горшечных растениях, может оказаться вредитель, имеющий карантинное значение для Российской Федерации, среди которых самый распространенный – западный (калифорнийский) цветочный трипс, который обитает во всех без исключения цветах – розах, гвоздиках, хризантемах, лилиях, гипсофилах, - предупредили в  управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям  

Основные приметы заражённого растения - серебристая окраска, деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений. Цветы и листья увядают и опадают. Трипс опасный вредитель также и для комнатных растений. Он очень быстро распространяется, а бороться с ним практически невозможно.  

Этот вредитель опасен ещё и тем, что не только поражает различные культуры, но и переносит вирусные заболеваний растений. 

Чтобы избежать приобретения заражённого растения, необходимо оценить его состояние: есть ли насекомые, какие-то травмы. Не лишним будет попросить у владельца цветочного магазина документ, подтверждающий фитосанитарное состояние подкарантинной продукции. Приобретать цветы в местах несанкционированной торговли ещё больший риск. 

Специалисты не рекомендуют ставить купленные или подаренные букеты рядом с горшечными растениями. Если всё же признаки заражения появились на растениях, необходимо сообщить о наличии карантинного вредителя в управление Россельхознадзора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру