МК в Тамбове советует: лимоны можно вырастить в домашних условиях

МК в Тамбове советует: лимоны можно вырастить в домашних условиях
Фото: Архив Нины Поповой

Тамбовчане выращивают дома не только рассаду для своих приусадебных участков, но и экзотические фрукты. Например, лимоны. Как вырастить на окне лимонное дерево и собрать с него урожай рассказала «МК в Тамбове» жительница Мучкапского района Тамбовской области Нина Попова. 

На окне в её доме давно растут лимоны. А посадила она их черенками, которые привезли ей с юга дочери.

- Черенок сразу же пересаживаю в свой грунт. Кроличий навоз, земля с огорода или можно покупной грунт для цитрусовых. Ставлю на самое светлое и теплое окно, поливаю тёплой водой и иногда спитой чайной заваркой без ароматизаторов, - объяснила Нина Попова. 

По её словам, лимон неприхотлив в уходе.  

- Летом высаживаю в палисадник до глубокой осени. На зиму опять в дом на окно. Цветет лимон круглый год. Опыляю руками. Цветы очень ароматные и такие, что детям можно рассказывать и показывать, где женские цветы, а где мужские и как происходит опыление, - поделилась тамбовчанка. 

Цветы с пестиком дают плоды. Однажды в доме Поповых созрел лимон весом 650 грамм. Как говорит цветовод со стажем, многое зависит от сорта.  

- Из покупного лимона урожая не дождаться. Поэтому лучше покупать черенками, но и они лет 5 и пропадают. Когда у меня был большой куст, то я черенки нарезала и укореняла сама. Раздавала всем знакомым, - рассказала Нина Попова.

Плоды у лимона зреют долго. Где-то 9 месяцев от цветения. Цветёт и плодоносит он одновременно. 

- Когда цветет лимон в комнате аромат необыкновенный! А цветет он долго, так как цветы у него постепенно раскрываются в кистях.

Подруга Нины Поповой вырастила из черенка, который она ей подарила, лимонное дерево высотой 1,5 метра. 

- Чтобы плоды лимона были крупнее, удаляю цветы с тычинками. А цветы с пестиками, их хорошо видно, оставляю все. Кустик затем сам сбросит лишние плоды. Еще лимон любит обрезку веточек. Можно формировать кустик и укоренять черенки. Я укореняю в воде, обработав срез корневином, - поделилась секретами жительница Мучкапа. 

Как она отметила, по вкусовым качествам плоды домашнего лимона ничем не отличаются от покупных. Разве только размером. Когда урожай богатый, то приходится резать фрукты и замораживать. Все, кому цветовод давала черенки лимонов, выращивали крепкие растения, которые цвели и плодоносили. Главное, чтобы уход был с вниманием и любовью. 

А свою рассаду овощей жительница рабочего посёлка Мучкапский выращивает на протяжении 20 лет.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру