Тамбовские аграрии увеличат посевы сахарной свёклы в этом году

Тамбовские аграрии увеличат посевы сахарной свёклы в этом году
Фото: Алексей Бучнев, Ольга Самар

Тамбовские аграрии увеличат посевы сахарной свёклы в этом году на 10%. По информации управления сельского хозяйства региона весной этой культурой наметили засеять свыше 100 тысяч гектаров полей.

Увеличение посевов сахарной свеклы - это инициатива Минсельхоза России. В прошлом году в Тамбовской области сахарной свёклой засеяли 92 тысячи гектаров полей. Аграрии собрали свыше 3 миллионов тонн сладких корней.

По переработке сахарной свёклы регион находится в числе лидеров в России. В настоящее время в области функционируют 5 сахзаводов. В минувшем году тамбовские предприятия произвели 514 тысяч тонн сахара.

Положительно скажется на выращивании сахарной свёклы в регионе то, что Минсельхоз России одобрил краткосрочный льготный кредит на закупку сахарной свеклы для ее дальнейшей переработки. Ставка по этому кредиту от 1 до 5 процентов.

- Господдержка в виде льготного кредитования позволит тамбовским производителям значительно увеличить объемы переработки сладких корней. Тем самым у региона появится возможность расширить экспортные горизонты, - отметила начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру