Дмитрий Чернышенко: «Министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя»

Дмитрий Чернышенко: «Министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя»
Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко высказался о цифровой трансформации федеральных министерств. Правительство страны призывает региональные власти провести её быстрее и качественнее, однако не все регионы с этим справляются.

- Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране, - приводит слова Чернышенко его пресс-служба.

Вице-премьер заметил, что в рамках выполнения поручения президента РФ о цифровизации госуправления в течение года выстраивалась системная работа в министерствах и ведомствах. Чернышенко обратил внимание на рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств, который был подготовлен на федеральном уровне. Критериями оценки были исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации, выполнение ключевых показателей эффективности.

В рейтинге 18 ведомств показали высокий результат эффективности, а остальные – средний и ниже среднего. Среди лидеров рейтинга цифровой трансформации Чернышенко назвал Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и другие ведомства.

Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств. Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды и другие.

Цифровая трансформация направлена на перевод госуслуг в электронный вид, увеличить до 95% доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 97% увеличить долю домохозяйств с широкополосным доступом в интернет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру