Зачем нам нужно обниматься?

Зачем нам нужно обниматься?
Фото: pixabay.com

21 января весь мир отмечает самый душевный праздник – Международный День объятий. Несмотря на то, что никто  не задумывается сколько «обнимашек» в день он производит, у каждого человека,  живущего на планете, есть острая необходимость хотя бы раз в день заключить кого-то в крепкие объятия. Сегодня корреспонденты МК в Тамбове решили объять  необъятное и выяснить, почему объятия так необходимы человеку. 

Тамбовский психолог Галина Носкова объяснила, что потребность человека в объятии возникает с самого рождения.

- Когда человек рождается, его знакомство с миром происходит с помощью прикосновений. Мама целует своего ребенка, гладит по голове, обнимает, и все тактильные ощущения детства человек несет за собой во взрослую жизнь. Проще говоря, любовь к объятиям мы впитываем еще с молоком матери, - объяснила психолог.

Виталий  Костяков, сексопатолог одной из частных московских клиник человеческую необходимость в объятиях объяснил тем, что в момент крепких объятий, люди обмениваются энергией тепла.

- Формула объятий проста: люди обнимаясь, обмениваются теплом, в котором нуждаются именно в тот момент, когда им это необходимо. Чтобы получить «энергетическую пищу», человек тактильно присоединяется к объекту необходимой энергии, рефлекторно распахивая руки для объятий. Что же касается объятий любовных партнеров – это вообще неотъемлемая часть любых сексуальных отношений, - рассказал Виталий.

По мнению ветеринарного врача Павла Полковниченко, необходимость в обнимании есть даже у животных.

- Вы только посмотрите, как любят обниматься животные! Бесконечные фотографии милых щенят, котят, слонов, тигрят, которые лежат или сидят в обнимку живое тому доказательство. Они, как и люди нуждаются в тепле, ласке и заботе и инстинктивно протягивают лапы к своим соплеменникам, - поделился мнением Павел.

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Семейный психолог, гештальт-терапевт Ольга Архангельская дала рекомендации, как отметить этот необычный праздник в пандемию.

- При встрече с другом на улице, можно выразить свою радость искренней улыбкой и «обнять глазами и словами. Также важно сохранять здравый смысл, не впадать в крайности и экспериментировать со способами выражения чувств»,- порекомендовала Ольга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру