После сообщений о принудительной вакцинации врачей в Сампурской ЦРБ инициировали проверку

После сообщений о принудительной вакцинации врачей в Сампурской ЦРБ инициировали проверку
Фото: Ирина Баранова

В телеграмм-каналах и мессенджерах появилась информация о том, что медиков Сампурской ЦРБ принуждают к вакцинации от коронавируса под угрозой увольнения. Управлением здравоохранения региона была инициирована служебная проверка.  

- Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любое медицинское вмешательство проводится только при наличии добровольного согласия гражданина. Все сотрудники ЦРБ, прошедшие вакцинацию, сделали это добровольно. Медики, не сделавшие прививки, смогут выполнять свои обязанности в рабочем порядке. Приказы главного врача об отстранении от работы медицинского персонала отменены, - прокомментировали в управлении здравоохранения области.

С 13 января в Тамбовской области началась массовая вакцинация от коронавируса. В региональном штабе по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции подчеркивают, что сделать прививку может любой желающий совершеннолетний исключительно со своего добровольного согласия. Записаться на вакцинацию можно по «горячей линии» 71-86-96, на портале госуслуг или в территориальной поликлинике. Номера телефонов можно посмотреть на сайте управления здравоохранения.

Медики предупреждают о противопоказаниях к вакцинации. Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту, ранее наблюдавшиеся тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, беременность и период грудного вскармливания, обострение хронических заболеваний. В последнем случае приивку можно делать спустя 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. Но все же окончательное решение о вакцинации принимает врач после осмотра.

Вакцина, которую вводят тамбовчанам, полностью безопасна и является надежным средством профилактики, подчеркивают врачи. На данный момент в регион поставили более 14,5 тысяч доз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру