В Рассказове создают арт-объект на чайную тему

В Рассказове создают арт-объект на чайную тему
Фото: Марина Александрова

В Рассказове создают международный арт-объект. Жители 48 стран присылают рассказовцам туристские открытки с видом достопримечательностей и пакеты чая. Из этих пакетов будет сделана большая мозаика.

Изображение мозаики перенесут на открытку, которую затем планируют выставлять в музеях и чайных магазинах в разных странах. Чайный арт-объект будет символизировать гостеприимство и дружбу народов.

Участники описывают чайные традиции, интересные гастрономические маршруты и достопримечательности своих городов. Так китайцы рассказали, что для чая они используют только родниковую воду и специальную посуду. Первое действие – знакомство с ароматом и структурой чайного листа. Затем заливают горячую воду, сливая её через пару секунд. Первый настой не пьют. Он нужен, чтобы чайные листья раскрыли свой аромат в последующем заваривании. Используют при этом две чаши: для питья и для вдыхания аромата.

В Японии церемония проходит в специальном помещении или в саду. Все участники облачаются в кимоно и сидят на коленях.

Проект «Чашка чая» придуман творческим объединением «Малая родина». В последние месяцы к нему присоединились ещё восемь стран. Это Литва, ЮАР, Латвия, Южная Корея, Польша, Норвегия, Малайзия, Люксембург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру