Переселенец из Киргизии рассказал, как оказался в Тамбове

Переселенец из Киргизии рассказал, как оказался в Тамбове
Фото: Алексей Бучнев

Евгений Романцов вместе с семьей переехал из Киргизии в Тамбовскую область в 2016 году. Несколько лет прожил в Жердевском районе, сейчас строит дом в поселке «Комсомолец» в Притамбовье и надеется осесть там уже насовсем. Как уроженец Колымы, проживавший, в Киргизии оказался в Тамбове и, как ему здесь живется.   

Евгений Романцов вместе с родителями уехал из Магадана в Киргизию, когда ему было 6 лет, там жили их дальние родственники. Четыре года, до развала Советского Союза все было нормально, вспоминает Евгений, а потом с каждым годом становилось все хуже. Те с кем были нормальные отношения, уехали, зато приехали местные.

- Приехали местные жители, с гор. Менталитет у них уже другой, отношение другое. С каждым годом становилось всё хуже – сейчас, если честно, они русских просто терпят. Да там и русских-то почти не осталось, - рассказал Евгений.

Будущее место жительства семья Романцовых выбирала необычным образом, просто ткнули пальцем в карту, и попали на Тамбов. Конечно, рассматривали и Краснодар, и Сибирь, и Воронеж. Но всегда находились какие-то минусы, а Тамбов устроил полностью.

- Условия оказались хорошие. В Тамбове предоставляют и прописку, и жильё, то есть ты, когда едешь, не думаешь, где будешь жить. Естественно, не бесплатно, но такая определённость в незнакомом месте – уже большое дело, - поделился глава семьи.

Семья Романцовых переехала по программе переселения соотечественников в мае 2016 года, в сентябре все – жена и старшая дочь – получили гражданство. Младшая дочка родилась уже в Тамбовской области. Сначала переселенцы жили в центре временного размещения, потом купили однокомнатную квартиру в Жердевке и участок земли под Тамбовом. Евгений долго переходил с одной работы на другую, после устроился вахтой в Москве. А в этом году, когда всех посадили на самоизоляцию, решил заняться стройкой дома. Осенью оформился как самозанятый и оказывает услуги электрика. Переезд в новый дом семья планирует следующей осенью.

Когда Евгений и его семья оказались в России, первое, что их удивило – это хорошие дороги и доброжелательные сотрудники ГИБДД, которые проверили документы и пожелали счастливого пути. Порадовал семью Романцовых и тамбовский климат. Здесь растет все то же самое, что и в Киргизии.

– Зима в Киргизии тоже не сильно суровая – снег, небольшой морозец. Но погода резко меняется, потому что горы со степями чередуются: может стоять один день -10, другой +2. Лето тамбовское похоже на иссык-кульское – рядом с водой хорошо. В других областях Киргизии в конце мая уже засуха: дождей мало и до +50, всё выгорает, только деревья зелёные стоят, - вспоминает Евгений.

Несмотря на то, что Евгений живет в Тамбовской области уже несколько лет и даже привык, все равно ностальгирует по Киргизии. Там остались его родители, и там прошла большая часть его жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру