В селе Тамбовской области школьники создали студию журналистики

В селе Тамбовской области школьники создали студию журналистики
Фото: Оржевский филиал Умётской средней школы

В Оржевском филиале Умётской школы начал работу школьный пресс-центр «Калейдоскоп». Студию журналистики организовали на базе «Точки роста».

Идея создания студии принадлежит руководителю кружка журналистики Ольге Евстюфейкиной. Возникла она ещё в прошлом учебном году во время дистанционного обучения, когда появилась необходимость освещать школьные события в соцсетях для учащихся и их родителей.

В студии занимаются 15 юных журналистов. Обязанности распределяются в зависимости от желаний, возможностей и способностей. Есть главный редактор, куратор проекта, верстальщики, дизайнеры, журналисты и фотокорреспонденты. В подготовке материалов участвуют и родители, и гости, и учителя. Все поручения внутри редакции распределяются на добровольной основе и могут меняться. Ребята освещают самые важные и интересные события из жизни школы и не только. Это и проблемы экологии, и профилактика ДТП с участием школьников, пропаганда здорового образа жизни и многое другое.

— Мы настроены работать серьёзно, как настоящие журналисты. Ведь цель создания нашего пресс-центра — не просто развивать творческие способности детей и рассказывать о школьной жизни, но также презентовать инновационные возможности новых информационных технологий в образовании, — говорит педагог-организатор Елена Сафронова.

У редакции пока мало опыта. Школьники пишут небольшие заметки, выпускают буклеты, тематические листовки, памятки, создают видео на различные темы. Заметки юнкоры размещают в сообществе «Пресс-центр «Калейдоскоп», созданном на странице Оржевского филиала базовой школы в соцсети «ВКонтакте». В ближайшее время студия планирует выпускать газету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру