Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать натуральную новогоднюю ёлку

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать натуральную новогоднюю ёлку
Фото: Алексей Бучнев, pixabay.com

Каждый год, в преддверии новогодних праздников, начинают открываться елочные базары, предлагая  огромный выбор колючих красавиц.  Любимые новогодние деревья россиян – это ель, сосна и Пихта Нордмана. Каждое из деревьев уникально и без сомнений, заслуживает быть главным украшением вашего дома на Новый год.  Что нужно учесть при покупке главного новогоднего атрибута, рассказали эксперты Роскачества.

Ель благодаря плотному росту веток, выглядит очень пушистой и дольше всех из деревьев сохраняет хвойный аромат.  Из недостатков можно отметить быстрое осыпание веток. Радовать своей богатой кроной дерево сможет вас не долго, всего  неделю - полторы.

Зато менее пышная, но выносливая сосна может простоять в комнате целый месяц.

Если вы хотите настоящую елку из сказки, то вам непременно нужно покупать пихту Нордмана. Ее густо растущие зеленые ветки с необыкновенно пышной хвоей могут обеспечить новогоднее настроение даже в пандемию! К тому же дерево практически не осыпается в отличие от своих коллег -  ели и сосны.

Сроки покупки новогоднего атрибута зависят исключительно от того, какое дерево вы выберите. Ель нужно покупать накануне Нового года, сосну можно приобрести уже в двадцатых числах декабря, а вот сказочную пихту наряжать уже можно с середины месяца. 

Чтобы сохранить зеленую красавицу в праздничном виде как можно дольше, не забудьте напитать дерево влагой, но только после того как оно согреется и привыкнет к температуре в помещении. Не забудьте сделать срез и поставить елку на сутки в ведро с водой. Раз в день можно опрыскивать хвою елки из пульверизатора. Поставить дерево можно в мокрый песок и увлажнять его по мере высыхания.

Чтобы не растеряться на елочном базаре и выбрать самое лучшее новогоднее дерево, в первую очередь посмотрите на хвою, она не должна быть сухой. Хвойники должны гнуться, а не ломаться, а иголки не должны осыпаться. Если елка продается в сетке, попросите продавца ее снять, чтобы хорошо рассмотреть, не покупайте «кота в мешке». Не забывайте обратить внимание и на вес дерева. Вес сообщит нам о  его свежести. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру