Около 300 гектаров земель Умётского района перейдут Гослесфонду

Около 300 гектаров земель Умётского района перейдут Гослесфонду
Фото: Ольга Самар

В Умётском районе есть около 300 гектаров земель, которые не пригодны для использования в сельском хозяйстве. Почва на этих участках преимущественно песчаная или глинистая, заросшая деревьями и кустарниками. В упрощённом порядке такие земли должны передавать в Гослесфонд. От района такое предложение подано в отношении земель общей площадью 278 гектаров.

Для этого в район с рабочим визитом приехали заместитель губернатора Тамбовской области Алексей Кондратьев и начальники двух региональных управлений: лесами — Сергей Истомин, и охотоведения — Александр Киреев. Они проехала по территории, посмотрели участки и приняли окончательное решение о переводе.

Сейчас в управлении лесами готовится проект соответствующего постановления администрации Тамбовской области.

— Мы приветствуем это решение. Земли действительно низкого качества. Они уже давно не используются и поросли кустарником, клёном, берёзами да небольшими соснами. Сейчас там уже настоящий лес. И использовать их по назначению не представляется возможным. К тому же это огромные затраты, а отдачи – никакой. После перевода эти земли будет контролировать и охранять Кирсановское лесничество, — рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Юрий Шароватов.

Поручение о переводе в лесной фонд земельных участков, не пригодных для использования в сельском хозяйстве, два года назад Дмитрий Медведев, тогда ещё будучи премьер-министром, дал Минэкономразвития, Минсельхозу и Минприроды. Этот вопрос поднимал и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру