В рассказовском центре занятости уделяют особое внимание психологической поддержке граждан

В рассказовском центре занятости уделяют особое внимание психологической поддержке граждан
Фото: Наталья Рязанова

В Рассказове модернизируют один из центров занятости. Одна из главных особенностей учреждения нового поколения – это кабинет психологической разгрузки.

Центр занятости №3, расположенный в Рассказове работает с жителями двух городов и пяти районов. Сейчас в учреждении идет модернизация, которая включает в себя не только ремонт, но в первую очередь применение новых технологий и подходов в предоставлении услуг. Так, важным этапом в работе с гражданами, находящимися в поисках трудоустройства, является психологическая поддержка и помощь. Помимо консультаций специалиста, для жителей создали специальный кабинет под названием «Наедине с мыслями». Там звучит релаксирующая музыка, на стенах написаны фразы, настраивающие на оптимистичный подход к жизни.

Помимо психолога, в центре занятости с население работают карьерные менеджеры, профконсультанты и другие специалисты. С каждым из них пообщалась заместитель главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич, которая посетила центр и примерила на себя роль соискателя вакансии. Вместе с Наталией Макаревич в учреждении побывали начальник управления труда и занятости населения Тамбовской области Михаил Филимонов и глава города Рассказова Алексей Колмаков. Гостям показали, как ведется работа с клиентами и работодателями, и рассказали о действующих вакансиях.

- В перспективе здесь будут работать со всеми категориями граждан, не только ищущими работу, но и со школьниками. Чтобы люди получали услуги, которые позволят им выбрать профессию, трудоустроиться. Большое внимание окажем взаимодействию с работодателями. Это наши самые главные партнёры на рынке труда. Вместе с учебными заведениями планируем готовить специалистов под их потребности и новые проекты, - отметил Михаил Филимонов.

Модернизация центра занятости в Рассказове – это пилотный проект, который реализуется в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Концепция модернизации в том, чтобы полностью изменить формат работы, и чтобы служба занятости стала современной клиентоориентированной организацией, считают представители центра. Помимо переобучения кадрового состава учреждения и привлечения новых специалистов, в помещении сделали ремонт, закупили новое оборудование.

Завершение модернизации планируется в 2021 году. После этот опыт распространят во всех центрах занятости населения Тамбовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру