Тамбовчане высказались о правах с 16 лет. Мнения разделились

Тамбовчане высказались о правах с 16 лет. Мнения разделились
Фото: Юлия Новикова

Тамбовчане, как и жители всей страны смогут садиться за руль с 16 лет. Соответствующие нормы МВД РФ прописало в проекте нового административного регламента по проведению экзаменов.

Согласно нововведениям, которые вступят в силу с 1 апреля 2021 года, сдавать экзамен можно с 16 лет, при удачном исходе экзамена ездить можно, но в сопровождении взрослого, а самостоятельно управлять транспортным средством – с 18 лет. Решение изменить регламент получения прав связан с тем, что в настоящее время многие получают водительское удостоверение в 17, а сесть за руль могут только в 18 лет. И за этот период теряются навыки, что небезопасно.

Тамбовчане высказались о нововведениях. Мнения разделились. Так, например преподаватель водительских курсов из Жердевки Виктор Ермаков за изменения. Он считает, что на дисциплину на дороге влияет не возраст, а воспитание и осознанность. Такого же мнения придерживается и ряд водителей.

- Мой стаж вождения — больше 40 лет. Получил права в восемнадцать лет, был водителем в армии, в полиции и сейчас работаю. Не вижу ничего плохого в том, чтобы разрешить водить автомобиль чуть раньше. Обычно в юном возрасте получают права те, у кого есть в семье автомобиль, кто уже знаком с правилами вождения и устройством машины. Мне молодые водители не мешают на дороге. Думаю, безопасность вождения больше зависит от культуры человека, - сказал Владимир Мухортов.

А вот другая половина водителей считает, что за руль нужно садиться как можно позже. Ирина Попова, водительский стаж которой около 10 лет говорит, что выезжать на дорогу нужно минимум с 25 лет, когда в голове уже есть осознанность и понимание того, что ты управляешь средством повышенной опасности.

- К сожалению, молодежь у нас в большинстве своем гоняет. Не соблюдает скоростной режим, любят играть в «шашечки» на дороге, подрезают. На мой взгляд, это связанно именно с возрастом. В молодости всегда хочется драйва и адреналина, вот они и гоняют. По моему наблюдению, люди после 25 лет уже так себя не ведут на дороге, - рассказала тамбовчанка.

А вот Станислав Антонов в нововведении увидел экономическую подоплёку. Тамбовчанин считает, что сейчас много родителей, которые готовы купить своим подросткам машину. И если им дать «зеленый свет», то начав ездить, они будут платить налог, страховку, госпошлину, штрафы. Которые пойдут в казну государства. При этом автолюбитель говорит, что не хотел, бы видеть на дорогах большое количество юных водителей.

- Дорога — не место для взросления. В аварийной ситуации теряется даже маститый водитель, не то что подросток. Так что я, например, опасаюсь в связи с этим роста аварийности на дорогах, - пояснил свое мнение горожанин.

Сами же ученики автошкол только рады такому новшеству. Елизавета Мясоедова, которая сейчас учится в автошколе, говорит, что до 18 лет можно ездить с водителем-наставником и набираться опыта.

- Сейчас к обучению в автошколе очень серьёзный подход, непросто и сдать экзамен. Думаю, каждый, кто хочет получить права, понимает и осознаёт всю меру ответственности, садясь за руль. После автошколы все начинающие, и поведение на дороге от возраста не зависит. Если учиться в 17 можно, то и управлять автомобилем тоже, пусть в сопровождении наставника. У нас в семье есть автомобиль, и я села бы за руль раньше, не дожидаясь 18-летия. За это время можно набраться определённого опыта, приумножить знания, полученные от инструктора в автошколе, и, получив права, уверенно чувствовать себя на дороге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру