В преддверии новогодних праздников в тамбовских лесах усилят охрану хвойных молодняков

В преддверии новогодних праздников в тамбовских лесах усилят охрану хвойных молодняков
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области, в преддверии новогодних праздников, специалисты лесхозов совместно с правоохранительными органами приступают к работе по охране хвойных деревьев. Соответствующий документ подписал начальник управления лесами Тамбовской области Сергей Истомин.

Специалисты будут охранять незаконную вырубку хвойного молодняка в предновогодний период 2020 года. Уже созданы мобильные группы и контрольные посты на территории лесного фонда. Рейды будут проводить регулярно, в том числе и ночью. Особое внимание сотрудников будет направлено на места вероятной врубки ёлок и сосен.

Тамбовские лесхозы уже приступили к заготовке хвойных деревьев к Новому году. В этом году для продажи панируется заготовить порядка 30 тысяч хвойных красавиц, которые можно будет приобрести в лесхозах по цене от 150 рублей.

По закону самостоятельная заготовка новогодних деревьев для граждан запрещена. За каждое срубленное дерево нарушители будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Размер штрафа составляет – 3 тысячи рублей. Для должностных лиц сумма штрафа увеличивается в десятки, а юридических лиц — в сотни раз. Также с нарушителя взыскивается причинённый лесному фонду ущерб в размере 2 458 рублей за каждое срубленное дерево. Если сумма ущерба составит 5 тысяч рублей и более, то нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Специалисты управления лесами области призывают тамбовчан не нарушать законодательство, и не рубить новогодних красавиц. Если вам стали известны факты незаконной рубки лесных насаждений, вы можете сообщить об этом по федеральному телефону «горячей линии» 8-800-100-94-00, или звонить в региональную диспетчерскую службу 8 (4752) 72-00-14.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру