Специалисты ТГТУ получат 52 млн рублей на реализацию проекта по переработке отходов птицеводства

Специалисты ТГТУ получат 52 млн рублей на реализацию проекта по переработке отходов птицеводства
Фото: пресс-служба ТГТУ

Ученые из ТГТУ вошли в число победителей конкурса Минобрнауки. Они получат субсидии из федерального бюджета на реализацию высокотехнологичных проектов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Новый проект рассчитан на 3 года. Общая сумма субсидии на этот срок составит 52 миллиона рублей. Тема проекта -  разработка технологии и оборудования для ускоренной гидротермальной карбонизации (обработки в среде перегретого пара) отходов птицеводства с целью получения полупродукта, пригодного для производства высокоэффективного сорбента или улучшителя почвы. Благодаря новому проекту планируется повысить экологичность производства и ускорить процесс.

Ученые ТГТУ отвечают за разработку и создание прототипа установки, разработку конструкторской и технологической документации и системы управления комплекса оборудования для переработки птичьего помета методом непрерывной гидротермальной карбонизации в улучшитель почвы.

Всего на конкурс поступило 152 заявки от 119 российских организаций реального сектора экономики в кооперации с 79 российскими вузами и 16 государственными научными учреждениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру