В Тамбове умер Александр Боднар

В Тамбове умер Александр Боднар
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове на 103 году ветеран Великой Отечественной войны Александр Николаевич Боднар. Боевой лётчик, старший штурман полка дальней авиации, полковник. Во время войны совершил более 300 вылетов.

Александр Боднар родился на Украине в 1918 году. В 1940 году окончил Харьковское военное училище, получив специальность авиационного штурмана. Войну боец встретил в составе 1-го авиаполка тяжёлых бомбардировщиков, который базировался на аэродроме Шайковка в Калужской области. Во время войны Александра Боднара сбивали дважды за линией фронта. Он был тяжело ранен, и в тылу врага чудом остался жив. После войны летчик демобилизовался лишь в 1960 году. В Тамбов приехал, так как это была родина его супруги. Александр Боднар работал внештатным корреспондентом газеты «Тамбовская правда» и областного радио, написал несколько книг.

Говоря однажды о войне, он сказал: «Война — это всеобщая беда. Для того чтобы убить птицу или животное, человечество изобрело охотничье ружьё, а для того чтобы убить человека, изобретают всё новое и новое оружие».

Александр Боднар награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «Партизану Отечественной войны I степени» и многими другими. Имел звание почетного гражданина Тамбова.

Последние годы Александр Боднар вел активную общественную и патриотическую деятельность, встречался с молодежью, постоянно принимал участие в мероприятиях, посвященных войне. В мае этого года по инициативе ветерана в Тамбвоской области заложили фруктовый сад. Десятки деревьев посадили в Никифоровском районе на месте бывшего военного аэродрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру