Попавшие в трудную жизненную ситуацию тамбовчане могут получить социальную помощь

Попавшие в трудную жизненную ситуацию тамбовчане могут получить социальную помощь
www.tambov.gov.ru

В управлении социальной защиты и семейной политики Тамбовской области состоялось очередное заседание комиссии по принятию решения об оказании государственной социальной помощи и адресной социальной помощи. Специалисты рассмотрели обращения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отметим, ветеранам, инвалидам, семьям с детьми и другим отдельным категориям граждан, которых в Тамбовской области проживает 300 тысяч человек, предоставляется более 100 видов мер социальной поддержки.

Особое место в системе мер социальной защиты занимает государственная социальная помощь малоимущим гражданам и адресная социальная помощь, которая призвана помочь людям выйти из трудной жизненной ситуации.

Социальная помощь может быть предоставлена по месту жительства только лишь после подачи заявления и всех  необходимых документов.

- Решение о предоставлении помощи принимается на основании условий жизни человека, обратившегося за помощью. Служба социальной  защиты населения по факту обращения гражданина составляет акт обследования,  при необходимости направляет запросы в медицинские учреждения, в службу занятости и другие организации. Если человек действительно нуждается в помощи, она будет предоставлена, - рассказали в управлении социальной защиты и семейной политики области.

При этом комиссия может принять решение об отказе, если факт нуждаемости не установлен или предоставлены документы не в полном объеме или же оформлены неправильно.

Чаще всего тамбовчане обращаются за помощью в связи с произошедшим пожаром, тяжелой болезнью, ремонтом жилья, задолженностью оплаты по ЖКУ, заключения социальных контрактов для развития личного дела.

За 10 месяцев текущего года денежные средства получили 2 775 человек на общую сумму более 25 млн  рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру