Модернизация аэропорта «Тамбов» будет проведена на год раньше запланированного срока

Модернизация аэропорта «Тамбов» будет проведена на год раньше запланированного срока
Проект аэропорта. Фото www.tambov.gov.ru

Комплексный проект реконструкции аэропорта получил положительное заключение экспертизы. Срок реализации проекта перенесен с 2025 года на 2024 год.

На совещании у главы администрации области Александра Никитина рассмотрен вопрос о развитие авиационного сообщения с другими регионами. Речь шла о расширении маршрутной сети и строительстве нового аэропортового комплекса. Информацию предоставили начальник областного управления автодорог и транспорта Альберт Чурилов и генеральный директор АО «Новая авиация» Роман Алексеев.

Альберт Чурилов отметил, что ежегодно расширяется география полетов и растет пассажиропоток. За девять месяцев с начала года авиакомпания «Руслайн» выполнила почти 300 парных рейсов и перевезла более 20 тысяч пассажиров. В прошлом году цифры были меньше.

Сегодня из аэропорта «Тамбов» организованы рейсы в Санкт-Петербург, Краснодар и Екатеринбург. В сезон отпусков перелёты выполнялись в направлениях Сочи и Симферополь. В следующем году планируют увеличить число рейсов практически вдвое, организовать полеты в Казань, Калининград, Анапу, а также восстановить авиасообщение с Москвой. Впрочем, реализация этих планов зависит от ряда условий.

Для начала необходимо установить новое светосигнальное оборудование, обеспечивающее прием воздушных судов в темное время суток и в сложных метеорологических условиях. Задача стоит сделать это до лета будущего года.

Александр Никитин поручил оперативно решать организационные вопросы по данному проекту, в том числе связанные с финансированием: «Мы налаживаем авиасообщение прежде всего для удобства людей. Экономический эффект здесь отложенный».

Перспективы развития авиасообщения сейчас зависят от инфраструктуры аэропорта. Комплексный проект реконструкции аэропорта получил положительное заключение экспертизы. Стоимость составляет около 4,5 миллиардов рублей.

Как отметил Роман Алексеев, будет построена новая взлетная полоса, которая удлинится на 400 метров. Это рассчитано на современные самолеты «Боинг» и аэробусы, которые закупаются авиакомпаниями.

Многофункциональный аэропортовый комплекс объединит под своей крышей все службы аэропорта и даже автовокзал по курортным маршрутам в другие регионы. Это уникальный проект для России, позволяющий существенно сократить затраты на содержание здания. Большое внимание в проекте уделено экологической составляющей, в том числе строительству очистных сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру