Полпред Президента в ЦФО Игорь Щёголев посетил тамбовский музей-усадьбу «Ивановка»

Полпред Президента в ЦФО Игорь Щёголев посетил тамбовский музей-усадьбу «Ивановка»
Фото www.tambov.gov.ru

 

Во время поездки в Тамбовскую область Полпред Президента в ЦФО Игорь Щёголев вместе с губернатором Александром Никитиным посетили музей-усадьбу Сергея Рахманинова «Ивановка». Экскурсию для них провел руководитель музея, заслуженный деятель культуры Александр Ермаков.

«Ивановка» является крупнейшим центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Это главная творческая лаборатория и семейный очаг великого музыканта. 28 лет своей жизни Рахманинов провел в Ивановке, 85% произведений, написанных им, созданы именно здесь. Вспоминая Ивановку за границей, Рахманинов писал: «Живя в России, я постоянно стремился в Ивановку, положа руку на сердце должен сказать, что и доныне туда стремлюсь». Об этом рассказал гостям руководитель музея Александр Ермаков.

Тамбовская «Ивановка» станет одним из главных центров празднования 150-летнего юбилея Рахманинова. Здесь пройдут крупные фестивали, выставки, встречи с выдающимися деятелями культуры. Сейчас идут работы по строительству необходимой туристической инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру