В Тамбове к юбилею композитора Рахманинова открывается выставка

В Тамбове к юбилею композитора Рахманинова открывается выставка
Фото www.tambov.gov.ru

Выставка «Сергей Рахманинов: „Я — русский композитор“» откроет серию мероприятий к празднованию 150-летия со дня рождения композитора

10 сентября в Тамбове, а 11-ого – в Ивановке Российский национальный музей музыки представит выставку «Сергей Рахманинов: “Я – русский композитор”». Экспозиция подготовлена при поддержке министерства культуры РФ в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным Года Сергея Рахманинова в 2023 году. Выставочный проект станет первым мероприятием в России к 150-летию со дня рождения великого композитора.

Юбилей Сергея Рахманинова будет отмечаться в России на государственном уровне в 2023 году. Такой указ в январе этого года подписал президент Владимир Путин, отметив выдающийся вклад Рахманинова в отечественную и мировую культуру. Поскольку имя великого композитора является брендом Тамбовщины, регион станет одним из центров празднования юбилея. Губернатор Александр Никитин входит в состав организационного комитета по подготовке и проведению этого события. Вместе с замминистра культуры РФ Аллой Маниловой он примет участие в торжественной церемонии открытия уникальной выставки.

«Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды», – так о себе говорил сам Рахманинов. Основная идея выставки: представить Сергея Рахманинова не только выдающимся творцом, но и педагогом, общественным деятелем, щедрым меценатом, любящим отцом и верным другом. Поэтому каждый из разделов экспозиции посвящен одному из аспектов его жизни.

Посетители выставки смогут увидеть не только известные сочинения выдающегося композитора, но и редко экспонируемые документы и фотографии. В основе экспозиции — материалы личного фонда Рахманинова, документы, связанные с именем композитора, печатные издания, фотографии, фондовые звукозаписи, хранящиеся в Музее музыки.

Будет представлено генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы — контрапунктические задачи, выполненные в классе Сергея Танеева и задание по композиции в классе Антона Арсенского «Монолог Бориса» из трагедии А. С. Пушкина. Ряд документов экспонируется впервые: список нот, которые композитор взял с собой на гастроли в Европу, частушки, исполнявшиеся на отдыхе под аккомпанемент Рахманинова, парадоксальный список учеников Рахманинова, никогда у него не учившихся.

Выставка мультимедийная. С помощью QR-кодов посетители смогут прослушать фондовые записи сочинений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов. Помимо традиционного хронографа жизни и творчества Рахманинова выставку сопровождает и необычное дополнение — записи передач на радиостанции «Орфей» не имеющего аналогов в мире мультимедийного проекта «Экспомузыка».

«Отдельное внимание на выставке уделено церемонии обмена копиями музыкальных рукописей композитора Российского национального музея музыки и Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне. Церемония, состоявшаяся в 2012 году, положила начало созданию единой цифровой коллекции автографов Рахманинова с целью дальнейшего углубленного изучения его жизни и творчества. В настоящее время идет работа над оцифровкой его эпистолярного наследия для обмена цифровыми версиями между двумя крупнейшими хранилищами наследия великого русского композитора. Подобное сотрудничество еще раз доказывает, что для культурных обменов нет барьеров, и мы всегда открыты к сотрудничеству с нашими зарубежными партнерами с целью сохранения наследия нашей страны», — особо отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

10 сентября выставка будет экспонироваться в Тамбове, в пушкинской библиотеке, а после будет передана Российским национальным музеем музыки в дар Музею-заповеднику С.В. Рахманинова «Ивановка».

В эти же дни, 10—11 сентября, пройдет серия просветительских мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения композитора, участники которых обсудят подготовку к 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру