Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел в Мичуринске совещание по развитию тамбовского АПК

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел в Мичуринске совещание по развитию тамбовского АПК
Фото Павла Васильева

 

В пятницу, 4 сентября, в Мичуринском ГАУ состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным, после которой министр провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса региона.

Участники совещания обсудили перспективы отраслей растениеводства и животноводства в Тамбовской области, вопросы комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего агробизнеса, цифровизации АПК и другие темы.

По словам Дмитрия Патрушева, сегодня в Тамбовской области уже собрано 4,2 млн т зерна, это новый рекорд. Он отметил динамичное развитие животноводческой отрасли, благодаря чему удалось выйти на второе место в России по производству мяса. Наблюдается рост по всем основным направлениям в пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2020 году, по словам министра, у региона есть все шансы сохранить лидирующие позиции в производстве продовольствия, а также в его экспорте. Установленный на 2020 год показатель экспорта в 124,1 млн долларов уже перевыполнен на 71%.

Успехам АПК области способствует расширение господдержки. Губернатор Александр Никитин поблагодарил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева за оказываемую Тамбовщине поддержку.

«Драйвером успешного развития АПК на тамбовской земле стала государственная поддержка по всем направлениям. Много вложений сделано в инфраструктуру, без которой не смогли бы сформироваться крупные производственные площадки. В этом году в отрасль направлен значительный объем государственной поддержки из федерального бюджета. Соответственно и отдача серьезная. Мы - за современные технологии в АПК, развитие глубокой переработки, за полное импортозамещение на продовольственном рынке, за здоровье питание и интеграцию науки, производства, бизнеса», - отметил губернатор Александр Никитин.

Александр Никитин выразил особую благодарность Минсельхозу и за возможность участвовать в качестве пилотного региона в развитии информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса в рамках  федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной платформы «Цифровая экономика Российской Федерации». Развитие цифровизации  в сельском хозяйстве позволяет повысить эффективность сельскохозяйственного производства,  перейти российскому агропромышленному комплексу к высокотехнологичному производству и снижению зависимости от импорта.

В ходе встречи с министром сельского хозяйства России губернатор рассказал ему о создаваемом инновационном научно-технологическом центре «Мичуринская долина», который станет современным инструментом решения задач повышения продуктивности и конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, а также обеспечения эффективного импортозамещения на рынке растениеводческой продукции. Это крупнейшая федеральная площадка по трансформации всех научных знаний для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру