Губернатор Александр Никитин открыл Центр цифрового образования детей

Губернатор Александр Никитин открыл Центр цифрового образования детей

IT-куб - это инновационная образовательная площадка, где школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными. «Я рад и горжусь, что в Тамбовской области появились такие возможности образования», - подчеркнул глава администрации региона Александр Никитин на открытии Центра цифрового образования детей «IT-куб. Тамбов».

Центр цифрового образования детей расположился на первом и втором этажах Информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент». Не классы, а кубы с современной техникой, удобно обустроенным пространством так и располагают к инновационным открытиям и созданию прорывных технологий.

По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году на его создание выделено около 24,3 миллиона рублей. Размер субсидии из федерального бюджета - почти 13 миллионов рублей. Из бюджета Тамбовской области добавили 8,7 миллиона рублей. Средства индустриального партнера – 2,6 миллиона рублей.

Космической скорости развития пожелал новой образовательной площадке губернатор Александр Никитин. И это пожелание, без сомнения, особенно актуально. Обучение в «IT-куб. Тамбов» будет идти по шести направлениям: «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR-AR-разработка», «Кибергигиена и большие данные», «Системное администрирование» и «Программирование роботов». Помимо этого, на площадке оборудованы зона коворкинга и шахматная гостиная.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин побывал в каждой зоне, пообщался с ребятами и их наставниками. Интересовался проектами, планами на будущее, мечтами. Многие из них хотят сделать что-то особенное в сфере IT-технологий. При этом многие связывают свое будущее с жизнью и работой на родной земле.

- На одной площадке нам удалось сконцентрировать возможности системы образования, дополнительного образования, университетского сообщества и реальной сферы экономики в виде лидера отраслевого развития - завода «Пигмент». Я считаю это большой удачей и новыми горизонтами развития для всех предприятий Тамбовской области в сфере внедрения информационных технологий, - сказал губернатор Александр Никитин.

Проект представляет собой современную образовательную экосистему, объединяющую лидеров IT-рынка, опытных наставников, прошедших обучение у партнеров-участников проекта, а самое главное – школьников, которых особенно привлекает сфера современных технологий.

Планируется, что ежегодно в центре смогут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В мероприятиях, проводимых «IT-куб. Тамбов» совместно с партнерами, будет задействовано более 1,5 тысячи детей со всех городов и районов области. Обучение в Центре цифрового образования бесплатное.

Отметим, что по итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» Министерство просвещения РФ поддержало создание к 2022 году трех Центров цифрового образования «IT-куб» в Тамбовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру