О развитии Тамбовской области рассказали на федеральном канале «Россия 1»

О развитии Тамбовской области рассказали на федеральном канале «Россия 1»
Фото www.tambov.gov.ru

В специальном репортаже для итоговой программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Тамбовская область показана с разных сторон: промышленность, агропром,  экология, туризм, медицина, культура. Столичные журналисты побывали на нескольких объектах, взяли интервью у главы региона Александра Никитина и рассказали зрителям о «тамбовском экономическом чуде».

Сегодня регион по праву является центром продовольственной безопасности в стране, подчеркнул губернатор Александр Никитин:

- По многим позициям мы входим в ТОП-5 и ТОП-10 крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Выполняем функцию центра обеспечения продовольственной безопасности страны.

Тамбовская область производит сельхозпродукцию высокого качества. Знаменитая тамбовская картошка выращивается не только в личных подсобных и фермерских хозяйствах, но также на крупных агрокомплексах, с использованием цифровых технологий. Как в ООО «Белая дача» Тамбовского района, где урожайность достигает 55 тонн с гектара. Этот картофель идет в сеть «Макдоналс».

Большую роль в развитии АПК играют фермеры, которые занимаются растениеводством, животноводством, овощеводством, переработкой. Многие из них пользуются господдержкой, как козовод Сергей Пронин. На средства региональных грантов он организовал племенное хозяйство, где сейчас насчитывается уже 350 коз молочной породы, собирают 200 литров молока в день. Продукция поступает не только на прилавки, но и в местные детские сады и социальные учреждения.

В последние годы Тамбовская область из аграрного региона активно превращается в регион промышленный. Промышленное производство за последнее пятилетие выросло на 140 процентов. Это показано на площадке уникального завода «Металл Сервис», где выпускают стальные профильные трубы, без которых невозможно строительство зданий, мостов, жилых высоток. Это одно из предприятий-лидеров промышленного роста.  

Также федеральные журналисты рассказали об успехах в здравоохранении на примере онкологического диспансера. За счет внедрения современных методов диагностики и лечения на Тамбовщине достигнуты лучшие по ЦФО показатели.

Еще одна визитная карточка региона – уникальная природа, которая притягивает сюда многочисленных туристов. Корреспонденты «Вестей» прошлись по новым туристическим маршрутам заповедникам «Воронинский» и заключили: «11 тысяч гектаров первозданной тамбовской земли и воды – это еще один яркий штрих успеха этого региона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру