Губернатор Александр Никитин поддержал проект тамбовской молодёжи на форуме «Таврида-АРТ»

Губернатор Александр Никитин поддержал проект тамбовской молодёжи на форуме «Таврида-АРТ»
Фото www.tambov.gov.ru

В эти дни в Судаке (Республика Крым) проходит форум «Таврида-АРТ». Смена с 24 по 29 августа посвящена региональным арт-резиденциям. В Тамбовской области планируется открытие новой площадки для молодёжи – «Театральный центр «Арт-резиденция «Гараж». Губернатор Александр Никитин выступил в рамках презентации финального видения развития проекта.

В 2019 году арт-кластер «Таврида» при участии Университета креативных индустрий запустил программу развития региональных арт-кластеров «Арт-резиденции: создание и продвижение креативных пространств». В программе приняли участие 14 регионов РФ, в том числе и Тамбовская область. Команды проектов прошли интенсивное обучение у лидеров креативных индустрий, специалистов по разработке и продвижению, экспертов в области создания и развития арт-резиденций и формированию творческих сообществ.

Сегодня на «Тавриде» прошла итоговая защита проектов по созданию арт-резиденций в регионах. Губернатор Александр Никитин поддержал тамбовскую молодёжь, выступив в рамках презентации арт-резиденции «Гараж». Он отметил, что работа по созданию новой площадки ведётся в области очень активно, несмотря на то, что пандемия внесла коррективы в программу действий.

- С инициативой создания арт-резиденции «Гараж» в регионе выступила наша молодёжь. Мы постоянно встречаемся с ребятами, они рассказывают о своих инициативах, наполнении проекта. Сегодня уже выделены земельные участки, проходит расчет технических условий. В ближайшее время мы приступим к разработке проектно-сметной документации и проведению экспертизы, - рассказал Александр Никитин.

Строительство арт-резиденции «Гараж» запланировано на август 2021 года. В арт-резиденции планируется открытие трансформируемого зала на 500 мест, образовательных студий, зала для совещаний, производственного цеха для создания контента, кафе. Новая творческая площадка позволит объединить представителей креативных сообществ Тамбовской области, создать место, где сможет собираться, общаться и обмениваться опытом активная молодёжь региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру