Глава Тамбовской области укрепил позиции в группе лидеров Национального рейтинга губернаторов

Глава Тамбовской области укрепил позиции в группе лидеров Национального рейтинга губернаторов
Фото www.tambov.gov.ru

Эксперты Национального рейтинга губернаторов высоко оценили работу главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. В исследовании, посвящённом оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, тамбовский губернатор продолжает укреплять позиции. По итогам июля-августа Александр Никитин поднялся на 9 место в группе лидеров.

​Причин очередного роста рейтинга губернатора несколько. Это поддержка главой государства Владимиром Путиным кандидатуры Александра Никитина на выборах главы администрации области, итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, стабильный экономический рост и развитие области, активная реализация национальных проектов.

​В июле губернатор выступил в Облдуме с отчётом о проделанной работе и планах по дальнейшему развитию региона. По мнению большинства экспертов, Александр Никитин убедительно продемонстрировал, что команда губернатора нацелена на обеспечение благоприятного и достойного развития Тамбовщины. По многим показателям область сейчас опережает другие регионы не только в ЦФО, но и в России.

Так, по итогам первого полугодия промышленное производство в Тамбовской области выросло на 13,1% к аналогичному периоду 2019 года. По этому показателю регион занимает лидирующие позиции в ЦФО. Наращивается экспортный потенциал: за первое полугодие область поднялась на 14 позиций в рейтинге российских регионов по экспортным поставкам. Их объем уже составил 213 млн долларов. И это значение приближается к годовому показателю экспорта 2019 года – 226 млн долларов.​

В регионе развиваются крупные инвестиционные проекты. В частности, недавно инвесторы вместе с главой администрации области Александром Никитиным и заместителем министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут дали старт второй производственной очереди совместного российско-испанского предприятия "Тамбовская индейка" годовой мощностью 30 тысяч тонн мяса. Намечены конкретные шаги по дальнейшему развитию месторождения «Центральное», считающегося одним из крупнейших в мире. Тему обсудили во время недавней встречи Александр Никитин и глава республики Крым Сергей Аксенов.

Активно в регионе проходит уборочная: в области с 80% площадей собрано уже 4 млн тонн зерна. При этом ожидается, что Тамбовщина побьет свой собственный рекорд, когда в 2017 году в регионе был собран максимальный за всю историю урожай - свыше 4,1 млн тонн зерна.

Продолжается реализация нацпроектов и тщательный контроль за этой работой со стороны губернатора.​ Александр Никитин еженедельно инспектирует строительство новых школ, детских садов, производств, дорог, спортивных площадок, общается с трудовыми коллективами, проводит регулярные встречи со СМИ и жителями региона. За последние два месяца он несколько раз встречался с молодежью, волонтерами-участниками акции #МыВместе, которые помогали жителям в период пандемии, медиками, соцработниками, представителями поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», педагогами.

Недавно был пройден «экватор» губернаторской программы «Народная инициатива» — более 250 предложений жителей области при поддержке главы региона реализовано в первом полугодии.

​В целом​ результаты социально-экономического развития региона оцениваются как значительные, а реализуемая руководством области политика – как весьма эффективная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру