В Тамбовской области начались работы по рекультивации мусорного полигона

В Тамбовской области начались работы по рекультивации мусорного полигона
Фото www.tambov.gov.ru

По информации управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, в Мичуринске начались мероприятия по рекультивации выведенного из эксплуатации одного из крупнейших в регионе полигонов захоронения отходов. Работы проводятся в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Объект эксплуатировался более полувека. Он был закрыт в 2016 году. В сентябре 2019 года полигон был включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Рекультивационные работы будут проведены на площади около 7,5 гектара. Объем накопленных отходов – 2 миллиона тонн. Проектная стоимость работ составляет около 90 миллионов рублей. Рекультивация полигона включает два этапа – технический и биологический. Технический планируется завершить уже в этом году, окончательная сдача объекта намечена на 2022 год.

Напомним, что в рамках нацпроекта в Тамбовской области до 2024 года пройдут мероприятия по рекультивации 6 крупнейших мусорных свалок на общей площади порядка 50 гектаров в Мичуринске, Жердевке, Уварово, Моршанске, Сампуре и Инжавино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру