В Тамбове установили мемориальную доску в память о легендарном моряке-подводнике Юлии Ксюнине

В Тамбове установили мемориальную доску в память о легендарном моряке-подводнике Юлии Ксюнине
Фото www.tambov.gov.ru

Ровно год назад 26 августа скончался старейший подводник в России Юлий Порфирьевич Ксюнин. Ему было 105 лет. Сегодня на фасаде дома №32 по улице Гастелло в Тамбове установили мемориальную доску в память о нём. Ветеран проживал в этом доме долгие годы.

Юлий Порфирьевич Ксюнин родился еще до революции, в 1914 году, в Сибири. Обучался в Сибирском механико-машиностроительном институте и высшем военно-морском инженерном училище в Ленинграде. Окончив вуз в звании воентехника первого ранга, Юлий Ксюнин отправился на Тихоокеанский флот. Так и началась история подводника, преподавателя и писателя.

На восточной границе Юлий Порфирьевич принимал участие в разгроме японцев в августе 1945 года. После войны служил в штабе Тихоокеанского флота, возглавлял сначала Приморскую, а затем Красноярскую краевые организации ДОСФЛОТ.

После демобилизации поселился в Тамбове. Почти 40 лет работал преподавателем в вузах и автотранспортном техникуме. Был членом Советского комитета ветеранов войны, восемь лет возглавлял Тамбовскую городскую организацию ветеранов войны. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За боевые заслуги».

Юлию Ксюнину был девяносто один год, когда он освоил компьютер и написал книгу «Записки подводника».

С инициативой увековечить память легендарного моряка в префектуру «Полынковская» обратились жители округа. Это лишь один из примеров эффективной работы префектур, направленной на взаимодействие региональной власти и населения.

Напомним, новая форма общественного самоуправления появилась в 2017 году по инициативе губернатора Александра Никитина и уже доказала свою значимость и актуальность в ходе решения важных вопросов тамбовчан. Всего на данный момент в регионе работают 12 префектур: 10 в областном центре и 2 в Уварово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру