Александр Никитин: «Во всех национальных проектах важен социальный эффект»

Александр Никитин: «Во всех национальных проектах важен социальный эффект»
Фото Алексея Бучнева

Сегодня в ходе рабочего визита в город Рассказово глава администрации области Александр Никитин проинспектировал ход работ на двух объектах по нацпроектам (детская поликлиника и Парк детства), побывал на промышленном предприятии, оценил реконструкцию канализационного коллектора, провел совещание с главами муниципальных образований по вопросам социально-экономического развития области с акцентом на жилищное строительство.

- Все национальные проекты одинаково важны, поэтому мы ежедневно держим на контроле все направления и этапы работ. На сегодняшнем совещании подробнее обсудим жилищные программы. Тамбовская область всегда была среди лидеров по темпам жилищного строительства. Но задачи нацпроекта по вводу жилья очень серьезные. Если в прошлом году это было 932 тысячи квадратных метров, то уровень 2020 года — более миллиона, а на 2024 год — план 5,6 миллионов квадратных метров. Прежде всего стоит вопрос стимулирования строительства индивидуального жилья, - сказал губернатор на совещании. Предложения по этому вопросу будут учтены при реализации жилищных программ.

Оценивая работу администрации города Рассказово, глава региона отметил благоприятный климат во взаимоотношениях с малым бизнесом. Ранее он уже бывал на малых предприятиях рассказовских трикотажников, переработчиков в сфере АПК. Сегодня познакомился с индивидуальным предпринимателем Александром Романовым, который буквально с нуля организовал большое производство нетканых материалов для обувной и мебельной промышленности. Производит ткани с использованием металлизированной фольги и трикотажной сетки, полиэфирное полотно с различным содержанием шерсти, стелечное полотно. Причем организовано безотходное производство.

В коллективе 170 работников. Но предприниматель планирует расширять объемы, установить еще одну производственную линию по переработке отходов и создать 50 новых рабочих мест.

- Многие предприниматели говорят о нехватке специалистов рабочих профессий. Здесь та же проблема. Есть современное производство с хорошими условиями труда. Хотя используются помещения старинного суконного комбината, но оборудование в цехах — немецкое, корейское, китайское, а качество произведенных материалов принципиально иное. Предприниматель воспользовался господдержкой в микрокредитной организации на приобретение оборудования, увеличил объемы. Рассказовское полотно востребовано производителями обуви из разных регионов. И хорошо, что предприниматель и администрация города договорились сотрудничать в подготовке кадров. Это важное направление для развития тамбовской экономики, - отметил Александр Никитин.

Развитие социальной инфраструктуры в городе текстильщиков глава региона оценил на примерах реконструкции детской поликлиники и обустройстве Парка детства. Оба объекта значатся в мероприятиях нацпроектов («Здравоохранение» и «Жилье и городская среда»). Губернатор остался удовлетворен ходом работ.

Поликлиника будет введена в строй осенью. Это принципиально новое учреждение не только по внешнему облику, но и по организации работы с клиентами. Здесь будет внедрена модель «Бережливая поликлиника» - пациентоориентированная система оказания медицинских услуг и благоприятной производственной среды для медперсонала. Сегодня в детской поликлинике нет дефицита врачей. Недавно были приняты в штат три педиатра и три врача узкой специализации, которые обучались по целевым направлениям. 

Парк детства стал настоящим украшением для города. Он благоустроен по проекту «Формирование комфортной городской среды». Губернатор поинтересовался у мам с детьми, нравится ли им здесь и что бы они хотели улучшить.

- Во всех национальных проектах важен социальный эффект. Мы работаем для того, чтобы людям стало интереснее и комфортнее жить, - сказал Александр Никитин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру