В Тамбове скоро откроется школа для будущих летчиков

В Тамбове скоро откроется школа для будущих летчиков
Фото www.tambov.gov.ru

Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» подарил сельским школам региона замечательную возможность получить новое современное оборудование, перезагрузить процессы обучения. Только в этом году в Тамбовской области откроются 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По той же программе, но уже в Многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Демина Тамбова, появится уникальный центр «Технокрылья».

Как пояснили в управлении образования и науки области, на ремонт и оборудование Центра выделено около 4,5 миллиона рублей. И подготовка к его открытию идет полным ходом: завершены ремонтные работы в лабораториях Центра, ведется установка уникального оборудования.

Пространство «Технокрыльев» оформлено в бело-синих цветах, коридор стилизован под взлетно-посадочную полосу - все говорит о том, что здесь, среди прочих технологических программ, летной подготовке будут обучать кадетов.

На базе «Технокрыльев» будут созданы несколько разных направлений обучения: робототехника и программирование, беспилотные летательные аппараты (проектирование, полеты, подготовка кадрового резерва), 3D-моделирование и прототипирование, летная подготовка.

Проект реализуется совместно с Московским авиационным институтом. Лучшие преподаватели МАИ будут обучать тамбовских ребят по видеосвязи. Московские преподаватели помогут кадетам освоить физику, математику и информатику.

Теорию летной подготовки в «Технокрыльях» ребята будут осваивать с помощью комплектов виртуальной реальности и на авиационном симуляторе. Здесь же их обучат основам аэродинамики и самолетовождения.

Ранее в кадетском корпусе летную подготовку преподавали только в старших классах - для ребят, которые планировали в дальнейшем стать профессиональными летчиками. Сейчас, благодаря созданию Центра, в кадетском корпусе начнется обучение кадет 7-8 класса по программе «Юный пилот v.1.0». Юноши изучат конструкцию самолета Як-52, совершат на нем полеты в виртуальном пространстве.

Программа под названием «Юный пилот v.2.0» рассчитана на старшеклассников 9-10 классов. По программе ребята смогут подробно изучить строение реактивного самолета Л-39. А практику кадеты пройдут на базе аэродрома пилотажной группы «РУССКИЕ ВИТЯЗИ» и аэродрома Московского авиационного института. Практические полеты выпускники будут выполнять на самолетах малой авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру