Легкоатлетическими забегами и соревнованиями встретят в Тамбове День физкультурника

Легкоатлетическими забегами и соревнованиями встретят в Тамбове День физкультурника
Фото www.pixabay.com

В Тамбове 8 августа пройдут спортивные мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Праздник традиционно отмечается в России во вторую субботу августа. И, как рассказали в управлении по физической культуре и спорту, в это день будут организованы различные соревнования под единым девизом «Спорт – норма жизни».

- День физкультурника - это праздник тренеров, учителей физической культуры, спортсменов, работников сферы спорта, а также просто любителей спорта и людей, ведущих активный образ жизни. Ежегодно к этой дате приурочено проведение соревнований по различным видам спорта. К сожалению, в этом году праздник пройдет не так масштабно как ранее из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Но в тоже время нам есть, чем порадовать активных жителей области, - комментирует начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

В этот день на лыжном стадионе «В парке «Дружба пройдут Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч – 2020». Кроме того, активные тамбовчане спортивными эстафетами отметят XXXI Всероссийский Олимпийский День, посвященный 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве.

В честь Дня физкультурника будут организованы легкоатлетические забеги, соревнования по баскетболу, пляжному волейболу, пляжному футболу, велосипедному спорту, подтягиванию на турнике, выполнение нормативов ВФСК «ГТО».

День физкультурника широко начали отмечать в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия советской власти, когда был особенно распространен лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух». Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов, борцов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру