Известный политолог Евгений Минченко прокомментировал отчёт тамбовского губернатора

Известный политолог Евгений Минченко прокомментировал отчёт тамбовского губернатора
Фото пресс-службы губернатора Тамбовской области

Главная тема этой недели в Тамбовской области - выступление губернатора Александра Никитина с ежегодным отчетом. Евгений Минченко, президент холдинга «Минченко консалтинг», прокомментировал это событие.

«31 июля губернатор Тамбовской области Александр Никитин представил перед депутатами областной думы отчет о результатах работы администрации области за 2019 год. Приоритетное место в отчете отведено блоку социальных вопросов, модернизации здравоохранения. За прошедший год было модернизировано 120 единиц медицинского оборудования, построено 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Во многом за счет этого удалось добиться относительно низких показателей летальности от коронавируса в регионе.

По макроэкономическим показателям выделяется сильная положительная динамика по росту ВРП – за последние 5 лет он возрос на 8%, что в два раза выше среднероссийского показателя, рост показателей промышленного производства за 5 лет составил 40%. Эти положительные тренды были отмечены лично президентом РФ. Среди новых интересных инвестиционных проектов можно отметить начало работ по разработке титанового месторождения «Центральное», совокупный объем затрат оценивается в 10 млрд. рублей при сроке окупаемости в менее чем 5 лет.

Визитной карточкой Тамбовской области по-прежнему является агропромышленный комплекс, который является одним из лидирующих по стране. К примеру, по производству мяса (более 560 тыс. тонн) Тамбовская область занимает второе место. Ожидаемый ввод мичуринского 100-гектарного тепличного комбината с объемом инвестиций более чем 20 млрд. рублей призван на 100% покрыть спрос на внутреннем рынке. Развивается внешнеэкономический потенциал экономики - экспортные поставки возросли за 5 лет более чем в два раза, экспорт продукции АПК вырос в 1,4 раза.

Тем не менее, помимо достижений есть и ряд новых серьезных вызовов, задач, от реализации которых будут зависеть дальнейшие параметры успеха Тамбовской области. Александр Никитин обозначил множество направлений работы, среди которых отметим задачу по развитию сельских территорий (выделено 900 млн. рублей из федбюджета); увеличение занятости в секторе малого и среднего бизнеса до 134 тыс. человек; создание удобной цифровой платформы для предпринимателей; улучшение качества питьевой воды в ряде населенных пунктов; наращивание объемов жилищного строительства; решение проблем обманутых дольщиков.

В целом, Александру Никитину за последние 5 лет действительно удалось достичь роста целого ряда основных социально-экономических показателей. Существенное развитие сектора АПК позволяет претендовать Тамбовской области на собственное уникальное нишевое позиционирование и наращивать приток инвестиций. Все это формирует значимый задел для действующего губернатора в преддверии осенней избирательной кампании».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру