В Тамбовской области появится первый мобильный технопарк «Кванториум»

В Тамбовской области появится первый мобильный технопарк «Кванториум»

 В 2020-2021 учебном году на Тамбовщине в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» начнет работу первый мобильный технопарк «Кванториум».

Как пояснили в управлении образования и науки области, сейчас ведется активная подготовка к запуску нового проекта. Закупают высокотехнологичное оборудование. Проходят обучение педагоги - наставники мобильного кванториума. Разрабатываются программы для обучения детей.

На создание первого мобильного технопарка было выделено 16,6 миллиона рублей из федерального бюджета. Из областного добавили 300 тысяч рублей. Кроме того, на дальнейшее обеспечение деятельности технопарка из бюджета Тамбовской области направят 2 миллиона рублей. Мобильный технопарк станет структурным подразделением школы № 22 города Тамбова, на базе которой расположен детский технопарк «Кванториум-Тамбов».

Губернатор Александр Никитин отмечает, что развитие сельской местности является для региональной власти первостепенным вопросом. Очень важно, чтобы дети и в небольших населенных пунктах могли учиться на современном оборудовании, им были доступны инновационные направления технического творчества. Эта задача как раз и успешно решается посредством нацпроекта «Образование».

В этом году участниками проекта мобильного технопарка станут шесть школ: Бондарская, Знаменская, Платоновская, Сатинская, Сосновская школа № 2 и Покрово-пригородная школа Тамбовского района. По очереди, с сентября по май, для учеников этих школ занятия в мобильном технопарке проведут две педагогические команды. В каждой из школ одна команда задержится на 12 рабочих дней.

За это время на базе мобильного технопарка педагоги будут заниматься с детьми по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленностей, а также предметной области «Технология».

В формате проектной деятельности для групп школьников с 5 по 11 классы будут организованы занятия по направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность (VR/АR)», «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)», «Аэротехнологии (Аэро)», «Промышленная робототехника  (ПромРобо)», «Промышленный  дизайн (Промдизайн)» и «Хайтек».

Ребята смогут включиться в исследовательскую, изобретательскую, инженерно-конструкторскую, проектную деятельность, получат навыки работы на высокотехнологичном, учебно-производственном и лабораторном оборудовании. Для педагогов школ, куда приедет мобильный технопарк, пройдут мастер-классы и другие образовательные мероприятия.

В управлении образования и науки области подчеркнули, что на данный момент по программам дополнительного образования технической и естественнонаучной направленности в регионе занимаются около 21 тысячи человек. Работа мобильного технопарка позволит охватить дополнительно еще одну тысячу детей, интересующихся инновационными направлениями технического творчества, изобретательством, проектной и исследовательской деятельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру