Эксперты отметили высокую политическую устойчивость тамбовского губернатора

Эксперты отметили высокую политическую устойчивость тамбовского губернатора
Фото пресс-службы губернатора Тамбовской области

Эксперты коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» дали оценку деятельности губернаторов, получивших одобрение главой государства на выдвижение своей кандидатуры на сентябрьских выборах. Аналитики проанализировали политическую устойчивость и итоги работы на посту главы региона Александра Никитина и пришли к выводу, что шансы на его электоральный успех на губернаторских выборах высоки.

По мнению экспертов телеграм-канала Госсовет 2.0, на политическую устойчивость Александра Никитина в преддверии избирательной кампании влияют хорошие темпы социально-экономических показателей области.

- Экономическая ситуация в Тамбовской области в среднем по ЦФО представляется достаточно позитивной. Динамика основных показателей региона по ряду направлений положительна. Например, рост ВРП Тамбовской области за последние 5 лет опережает общероссийскую динамику примерно в два раза, около 15% составляет рост промышленного производства. Наличие крупных инвестиционных проектов позволяет претендовать Тамбовщине на создание новых точек роста в экономике. Для примера выделим тепличный комбинат в Мичуринске, совокупные инвестиции в который составляют около 25 млрд. рублей. В целом за последние 5 лет было реализовано несколько крупных инвестиционных проектов в животноводческой отрасли на сумму более чем 40 миллиардов рублей, - говорится в сообщении.

Данные показатели отражают сравнительное преимущество Тамбовской области – наличие развитого аграрно-промышленного комплекса, отмечают эксперты. Оборот производства животноводческой продукции с 2015 по 2018 годы возрос более чем на 30%. По экспорту свинины к маю 2020 года Тамбовская область занимает третье место в России после Белгородской области и Москвы.

По мнению аналитиков, одним из ключевых факторов политической устойчивости Александра Никитина стал безусловный успех электоральной мобилизации в голосовании за поправки в Конституцию – в Тамбовской области поправки поддержали 87,4% избирателей, что является 9-ой позицией по России и лучшим результатом среди регионов ЦФО. Явка на голосование составила 80,4% - это 14 место по России, среди субъектов ЦФО выше явка была только в Белгородской области.

- Многое будет зависеть от интенсивности коммуникации главы региона с избирателями, грамотного позиционирования и политического менеджмента. На данный момент можно констатировать, что экономические и политические переменные формируют прочный базис для действующего губернатора, - заключают авторы исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру