На Северном фасе Курской дуги вспоминали «жаркий» июль 1943-го

12 июля ветераны с внуками, пограничники запаса и местные жители приняли участие в возложении цветов и венков воинам-пограничникам на закладном камне у села Теплое в Поныровском районе, почтив память погибших на Курской дуге в июле 1943 года.

На Северном фасе Курской дуги вспоминали «жаркий» июль 1943-го

Делегация из Курской области в очередной раз побывала в Поныровском районе на месте возведения мемориала в честь героев-пограничников. Это один из важных участков боев на «Огненной» дуге.

- В этой победе была немалая заслуга бойцов и командиров 70-й Армии под командованием генерала Галанина, в составе которой сражались и воины пограничники, - отмечает председатель совета общественной организации ветеранов пограничников Курской области Александр Горяйнов. - На курской земле они были обычными красноармейцами, не носили зеленых фуражек, так надо было ставке Верховного главного командования. А роль им была отведена серьезная - сдержать натиск фашистов на одном из важных рубежей на Тепловских высотах, от Ольховатки до Тросны. Не зря же их отбирали со всей границы - от Средней Азии до Тихого океана, оставляя младшим товарищам нести службу за троих. Со своей задачей пограничники справились, не дали врагу прорваться к Курску и соединиться с южной группировкой.

В неравном бою у села Самодуровка (Игишево) 15 июля погибли 18 пограничников взвода лейтенанта Романовского, а имена скольких героев нам еще неизвестны…

Прошло 77 лет. Но и сегодня дети и правнуки тех, кто тогда храбро сражался, ветераны, пограничники запаса и местные жители по зову сердца идут по местам боев, приносят цветы и венки, чтобы почтить память воинов-защитников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру