В Тамбовской области голосование прошло без серьезных нарушений

В Тамбовской области голосование прошло без серьезных нарушений
Фото: Избирком Тамбовской области

В среду, 1 июля, в 20.00 в регионе закрылись все 904 избирательных участках, на которых тамбовчане могли проголосовать за поправки в Конституцию России.

Впервые сделать это можно было на протяжении недели, начиная с 25 июня. Связано это с пандемией коронавируса, что сказалось на мерах безопасности. Все члены УИК были экиперованы в СИЗы (халаты, маски, перчатки, защитные щитки), а у пришедших на голосование на входе проверяли температуру, выдавали пакеты с масками, перчатками и авторучками. Также каждый пришедший на выборы получал сертификат, о том, что он принял участие в голосовании.

Не обошлось и без нарушений. Одно из самых громких произошло на участке 694 в областном центре, в воскресенье,28 июня. Незадолго до его закрытия появился аккредитованный представитель одного из СМИ, который начал вести съемку процесса голосования. Вот только делал он это с нарушениями: вблизи кабин для тайного голосования, а также после опечатывания ящика для голосования после закрытия участка.

Ему неоднократно делали замечания наблюдатели, а также члены участковой избирательной комиссии. Вот только корреспондент не реагировал на это. Его неадекватные действия пресек вызванный наряд полиции. А в 20.35 на официальном сайте NOM24.RU, на «Карте нарушений на выборах» появилась сообщение, что на этом участке был произведен вброс бюллетеней в урну. Стражи правопорядка опечатали ящик, взяли со всех объяснения.

Эксперты Независимого общественного мониторинга совместно с Рабочей группой Общественной палаты Тамбовской области провели тщательную проверку. Это информация оказалась фейковой. Была представлена фотография наблюдателей данного участка, где виден ящик с бюллетенями, и там нет никаких пачек. Сделать это было невозможно, так как стенку у него прозрачные, и вброшенная «пачка» была бы отчетлива видна. Видно это было заранее спланированный фейк. Каждоее сообщение, поступающее на карту оперативно, рассматривалось. Ни одно из них пока не подтвердилось, сообщил региональный координатор НОМ в Тамбовской области Антон Бибаров-Государев.

Всего за ходом голосования следили более 3650 наблюдателей, которые представляли общественные организации, объединения, а также политические партии. По состоянию на 18 часов, 1 июня, явка на тамбовщине составила 78,11 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру