Тамбов претендует на звание «Город трудовой доблести»

Тамбов претендует на звание «Город трудовой доблести»

Вклад жителей областного центра в борьбу против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны отмечен в Указе Президиума Верховного Совета от 25 апреля 1986 года о награждении областного центра – города Тамбова – орденом Трудового Красного Знамени. Это может служить веским основанием к присвоению почётного статуса «Город трудовой доблести» именно Тамбову.

С первых дней войны рабочий день на тамбовских предприятиях был увеличен до 11-12 часов (порой до 14-16 часов). Заводы, фабрики и мастерские перешли на режим работы без выходных. Промышленные предприятия приступили к освоению и выпуску различных видов современного оружия, ремонту боевой техники. На заводе «Ревтруд» изготавливались корпуса 122-мм снарядов и снарядов для реактивных установок – «Катюш», ротные 50-мм минометы, спаренные зенитные установки, автоматы ППШ, гранаты, бутылки с горючей смесью, противотанковые ежи, взрыватели для партизанских мин. Тамбовский вагоноремонтный завод изготовил для фронта около двух миллионов мин, 42 бронепоезда, 10 банно-прачечных поездов, корпуса 82-мм мин. Завод «Комсомолец» изготавливал минометы, авиационные и морские приборы, оборудование для производства пенициллина, осуществлял ремонт вооружения и боевой техники.

В январе 1944 года коллектив Тамбовского вагоноремонтного завода награждён переходящим Красным знаменем Государственного Комитета Обороны. За успешное выполнение заданий правительства по ремонту подвижного состава, выпуску запасных частей, боеприпасов, вооружения, снаряжения, обмундирования орденами и медалями награждена большая группа работников заводов «Комсомолец», «Ревтруд» и Тамбовского вагоноремонтного заводов.

Кроме того, важную роль в деле снабжения армии оборонной продукцией в период войны сыграли предприятия лёгкой, пищевой, машиностроительной, химической и металлообрабатывающей отраслей промышленности Тамбовщины. Многочисленные швейные фабрики шили шинели, фуфайки, маскировочные халаты, гимнастерки. Кустарные артели делали сапоги, валенки, лыжи, подковы, изготавливали баяны, гармони.

Через Тамбов в глубокий тыл врага с помощью авиации к партизанам переправлялись оружие, боеприпасы, продовольствие, специально подготовленные военнослужащие, из партизанского подполья эвакуировались раненые.

Напомним, что опрос за возможность присвоения статуса «Город трудовой доблести» проходит в городах-участниках: Тамбове, Мичуринске, Моршанске и Котовске. Проголосовать можно за один, два или три города сразу. По итогам опроса будет составлен рейтинг, который направят для дальнейшей обработки и представления городов Тамбовщины к почётному званию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру