В Тамбовской области сироте не доплатили 230 тысяч рублей

В Тамбовской области сироте не доплатили 230 тысяч рублей

Тамбовский областной суд оставли без изменения решение Жердевского райсуда, который обязал районную администрацию из своего бюджета выплатить сироте почти 230 тысяч рублей.

Пострадавшая по закону имела право на получение социальной пенсии по потери родителей. В 2005 году у нее умер отец, а спустя два года – мама. Девочка была отдана на воспитание опекунам. В конце 2011 года орган опеки и попечительства администрации Жердевского обратились к судебным приставам для получения информации, как с родителей несовершеннолетней взыскать алименты. Тут и выяснилось, что они давно умерли, сообщили в областной прокуратуре.

Органы опеки должны были юной тамбовчанке назначить социальную пенсию, но этого не сделали.

После того, как прокурорский иск в защиту прав несовершеннолетней к администрации района был удовлетворён., чиновники его обжаловали. В качестве аргумента в защиту своих действий они сослались на то, что опекун должен сам защищать все права и интересы подопечного.

Областной суд эти доводы признал неуместными, и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Теперь администрации Жердевского района придется из своей казны рассчитаться с несовершеннолетней за бездействие органов опеки и выплатить 230 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру