Тамбовская область увеличит количество инфекционных коек до 1007

Тамбовская область увеличит количество инфекционных коек до 1007

Он отметил, что возвращение к нормальной жизни произойдет только в случае устойчивой тенденции к снижению заболеваемости.

Ситуация будет оцениваться с учетом главных критериев Роспотребнадзора: коэффициент распространения инфекции — не более 0,5 (один инфицированный заразит не больше одного человека), не менее 50 процентов свободных коек для заразившихся коронавирусом, охват тестированием не менее 110 человек на 100 тысяч жителей.

В Тамбовской области коэффициент распространения инфекции не превышает единицу, тестированием охвачено 100 человек на 100 тысяч населения, уровень смертности - один из самых низких по России, но количество свободных коек - менее половины. Однако на следующей неделе, как отметил глава региона, коечный фонд увеличится до 1007.

- Мы хотим работать, говорят все тамбовчане. И я тоже за то, чтобы быстрее заработали все сектора экономики, включая общепит, гостиничный бизнес. Наш регион одним из первых в России снял ограничения в сфере услуг. И мы видим, что ситуация остается стабильной. Да, количество заболевших растет, но выявляемость увеличивается за счет увеличения количества протестированных.  Меры будут усиливаться или ослабляться в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Порой в социальных сетях люди возмущены тем, что мало штрафуют. Штрафуют на самом деле достаточно, но пока человек сам не осознает важности соблюдения необходимых норм и правил, никакие штрафы не помогут. Штраф — это не самоцель, а побуждение к ответственности и самоконтролю, - отметил Александр Никитин.

Губернатор затронул тему стимулирующих выплат для тех, кто находится на переднем фронте борьбы с инфекцией, - медикам, сотрудникам сферы социальной защиты. Он лично контролирует полноту и своевременность выплат в соответствии с решениями правительства. Это федеральные средства, и они предназначены исключительно на поддержку персонала. Глава региона заверил, что по всем обращениям медиков (а их было около сотни) проведены проверки, скорректированы выплаты и даны индивидуальные разъяснения.

Тамбовская область заключила дополнительное соглашение с Минздравом России на сумму 244 миллиона рублей на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам. Ранее нашему региону на эти цели уже было перечислено 105 миллионов рублей. Правительство России изменило порядок выплат стимулирующих надбавок медикам, которые оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией. В соответствии с документом, размеры ежемесячных выплат для врачей стационаров составляют 80 тысяч рублей, для среднего медперсонала стационаров и врачей скорой помощи - 50 тысяч рублей и для младшего персонала – 25 тысяч рублей. Их размер теперь не будет зависеть от фактически отработанного времени. В управлении здравоохранения Тамбовской области сделан необходимый перерасчет и все причитающиеся средства уже перечислены на зарплатные счета.

Правительство также выделило средства на доплаты социальным работникам, работающим с COVID-19. Регион на эти цели ожидает более 26 миллионов рублей.

Что касается дополнительных выплат на детей, то эта тема также на контроле у губернатора. Идет кропотливая работа с базой, чтобы положенные выплаты получили все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру