Тамбовские экологи готовятся к расчистке водных объектов области

Тамбовские экологи готовятся к расчистке водных объектов области

Так, в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» с 2022 года планируется начать расчистку 13-километрового участка реки Цна в пределах города Тамбова. Мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета. В настоящее время согласовываются места складирования донного грунта, варианты подъезда к ним спецтехники и другие технические вопросы.

Кроме того, до 2024 года планируется расчистка участков рек Мошляйка в селе Тулиновка Тамбовского района и Пичаевка в Пичаевском районе.

В настоящее время специалисты регионального природоохранного управления готовят проект по расчистке более 20 километров участка реки Лесной Тамбов в городе Рассказово и Рассказовском районе. В случае удачной защиты проекта в Росводресурсах, мероприятия по расчистке предполагается начать уже в следующем году.

Расчистка будет проводиться в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области». К финансированию планируется привлечь федеральные средства. В рамках совещания специалисты рассмотрели  дополнительные предложения по  проектной документации,  проработали практические аспекты подготовки подробной карты-схемы участков работ.

Также экологами решается вопрос о восстановлении нормальной пропускной способности участков реки Каменка в городе Мичуринск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру