Всех тамбовских призывников проверят на коронавирус

Всех тамбовских призывников  проверят на коронавирус

Об этом рассказал военный комиссар Тамбовской области Александр Гнутов.

С 12 мая в регионе заработали медицинские комиссии, которые обследуют граждан, подлежащих призыву. При этом большое внимание уделено тому, чтобы не допустить заноса инфекции. На всех призывных пунктах в обязательном порядке проводят термометрию как призывникам, так и медикам вместе с сотрудниками военкоматов.

Чтобы исключить лишние контакты новобранцев с окружающими людьми, для их доставки с призывных пунктов на место сбора и отправки в войска будут задействованы специальные автобусы, выделенные муниципалитетами. На железнодорожный вокзал молодых людей отвезут уже транспортом военных частей. Все транспортные средства в обязательном порядке пройдут дезинфекцию. Кроме того, всех призывников обеспечат масками для защиты органов дыхания.

«Все маски, дезинфицирующие средства, перчатки – все имеется в необходимом количестве. Кроме термометрии на каждом этапе, мы проводим дезинфекцию всех помещений дважды в день, каждые два часа специальные сотрудники обрабатывают столы, дверные ручки, лестничные перила. Сборный пункт и призывные пункты обеспечены кварцевыми лампами. Производится обработка помещений и документов. Все меры эпидемиологической безопасности полностью выполняются», - отметил Александр Гнутов.

На сборном пункте всех призывников в обязательном порядке протестируют на коронавирус. В случае выявления инфекции заболевшего, а также контактировавших с ним, посадят в карантин. В армию заболевших призывников не направят. Более того, чтобы свести к минимуму вероятность заражения, призывников в военные части будут отправлять исключительно железнодорожным транспортом. По словам военного комиссара, в вагонах обеспечат социальное дистанцирование и исключат нахождение гражданских лиц.

Первая отправка тамбовских новобранцев в войска запланирована после 20 мая. Сначала будут отправлять небольшие партии, а основная масса призывников отправится к месту службы уже в конце июня. В связи с тем, что учебные заведения сдвинули сроки выпускных экзаменов, призывная кампания продлится до 15 июля.

«Призыв идет в соответствии с намеченными планами. Мы должны направить в войска столько же, сколько и в предыдущие компании, а именно более одной тысячи человек. Благодарю за поддержку администрацию Тамбовской области и лично губернатора Александра Никитина, которые помогают решать возникающие организационные вопросы в оперативном порядке. Самое главное не допущено никаких срывов и принятия необдуманных решений», - подчеркнул Александр Гнутов.

Традиционно служить тамбовские призывники будут в самых различных воинских частях. Большинство призывников направят в войска Западного военного округа, который включает регионы Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру