В Нидерландах нашли могилу тамбовского солдата

В Нидерландах нашли могилу тамбовского солдата
Фото: Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области

Иван Федорович Челмодеев, о судьбе которого ничего не было известно с осени 1942 года, нашел свой последний приют в далеких Нидерландах. Он похоронен на Советском Поле Славы. Это мемориал и кладбище недалеко от города Амерсфорт, на месте бывшего немецкого лагеря военнопленных, на котором похоронены 865 военнослужащих из Советского Союза.

Сотрудники фонда не только ухаживают за мемориалом, но и занимаются поиском родственников, ведут исследовательскую работу. И на сегодняшний день они уже нашли более 200 семей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и Армении, чьи близкие погибли в плену и захоронены на кладбище.

Сейчас нидерландский Фонд разыскивает родственников тамбовского солдата. Известно, что Иван Фёдорович Челмодеев уроженец города Моршанска, 02.02. 1908 г.р. Он жил с супругой на улице Крупской, дом 114. На фронт был призван Тамбовским горвоенкоматом в 1941 году.

В Книге Памяти Тамбовской области указано, что рядовой Иван Челмодеев пропал без вести 5 сентября 1942 года. К сожалению, его жена Варвара до конца своих дней так и не узнала, что же на самом деле случилось с ее мужем. Теперь стало известно, что Иван Федорович был захвачен немцами в плен и скончался в концлагере. Похоронен солдат на Советском Поле Славы в Лёуздене.

Возможно, кто-то из родственников ещё надеется и ждет известий об Иване Федоровиче Челмодееве.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону +31 6 14 39 38 59 (Skype, whatsapp, Telegram) или почте: info@sovjet-ereveld.nl. Обратиться можно на русском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру