Тамбовским школьникам передано 980 единиц компьютерной техники

Тамбовским школьникам передано  980 единиц компьютерной техники
Фото: Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области

В их числе – отсутствие в некоторых семьях гаджетов, с помощью которых можно смотреть уроки, получать и выполнять задания. А также отсутствие высокоскоростного интернета в отдаленных населенных пунктах области. О том, как на Тамбовщине удалось справиться с ними, рассказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

На период дистанционного обучения из системы образования семьям передали около 980 единиц электронной компьютерной техники. Это планшеты, ноутбуки, которые сейчас школам не нужны, а детям просто необходимы.

Как отметила Татьяна Котельникова, к этой работе присоединились депутаты областной и Тамбовской городской Думы, которые также закупают и передают технику школьникам. Например, на днях один меценат, пожелавший остаться неизвестным, закупил и передал организаторам акции несколько десятков единиц техники.

- Мы составили список нуждающихся детей. В него включена одна тысяча ребят, у которых отсутствуют гаджеты. Мы ставим перед собой задачу до конца следующей недели передать школьникам во временное пользование необходимое оборудование на период организации дистанционного обучения, - подчеркнула начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

На Тамбовщине ведется масштабная работа по обеспечению всех населенных пунктов высокоскоростным интернетом. К ней активно подключились провайдеры. И сейчас с 17 до 7 процентов удалось снизить количество сел и деревень, где нет интернета.

- Речь идет о совсем отдаленных, очень малочисленных населенных пунктах. И там, к сожалению, в такой короткий срок нет возможности решить задачу организации высокоскоростного интернета, - сказала Татьяна Котельникова.

В таких случаях организовано сопровождение процесса самообразования детей. Для этого используются разные схемы. Например, введена школьная курьерская служба, когда на школьных автобусах дежурный учитель развозит домашнее задание. В некоторых населенных пунктах используются здания филиалов, где дети и педагоги могут обмениваться домашними заданиями, получить маршрутный лист от педагога на следующую неделю.

- Мы контролируем, чтобы такой обмен проходил, как минимум, два раза в неделю, - подчеркивает Татьяна Котельникова.

Напомним, текущий учебный год в Тамбовской области завершится в дистанционном формате в период с 25 по 30 мая. Конкретную дату завершения определит администрация каждой школы самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру