Александр Никитин рассказал о «социальной вакцине» против COVID-19

Александр Никитин рассказал о «социальной вакцине» против COVID-19
Фото: Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области

Об этом журналистам региональных СМИ рассказал сегодня глава администрации области Александр Никитин.

Он напомнил, что благодаря первому траншу в 249 млн рублей организован центр для лечения пневмоний в Тамбовской областной клинической больнице. Несмотря на то, что в регионе успешно выполняются рекомендации Минздрава о подготовке коечного фонда, средств индивидуальной защиты для медперсонала, нет дефицита профессиональных кадров, все же главное «оружие» в борьбе с коронавирусом — разобщенность, самодисциплина, ответственность. О такой «социальной вакцине» и рассказал губернатор, обращаясь к тамбовчанам через СМИ:

- Во-первых, мне хотелось бы выразить соболезнования близким женщины, жительницы Инжавинского района, которая была заражена коронавирусом и которую не смогли спасти врачи. К сожалению, она упустила время, две недели занимаясь самолечением. Врачи сделали максимально возможное. Но болезнь была запущенной и отягощенной другими заболеваниями. Поэтому я еще и еще раз обращаюсь ко всем жителям области. Пожалуйста, относитесь к своем здоровью и здоровью своих близких внимательно! Выполняйте предписания Роспотребнадзора и при малейшем ухудшении самочувствия обращайтесь к врачу. Берегите себя! Что касается уровня профессионализма медиков, то я в нем нисколько не сомневаюсь!

Сегодняшняя статистика такова: у 298 человек выявлен коронавирус, половина из них — на госпитализации, 52 человека лечатся от пневмоний, хотя не все случаи являются последствием коронавирусной инфекции.

Там, где индекс самоизоляции низкий, а вирус распространяется быстро, вводятся более строгие меры. В настоящее время это Первомайский и Сосновский районы. В Первомайском районе многие жители работают в столице и сегодня вынуждены вернуться домой. Но некоторые привезли с собой вирус, хотя не у всех наблюдались симптомы болезни. Через несколько дней более строгого режима ситуация здесь улучшилась. Сосновский дом-интернат, где компактно проживают пожилые люди, закрыт на обсервацию. Сотрудники работают теперь вахтовым методом — по две недели.

Что касается других муниципальных образований, то мониторинг везде осуществляется в ежедневном режиме.

- Будем наблюдать за эпидемиологической ситуацией и действовать в соответствии с ней. Мнения общества разделились: одна половина требует лояльности и послаблений, другая — «закручивания гаек». Решения принимаем так: если будет улучшение, то будут и определенные послабления в запретных мерах, - сказал Александр Никитин.

Контроль за выполнением рекомендаций Роспотребнадзора сегодня усиливается, пока этого требует ситуация.

Поддержка малого и среднего бизнеса - еще один широкий фронт работ на региональном уровне. Разработан большой пакет финансовой и нефинасовой поддержки, в том числе на выплату зарплат, расчеты с поставщиками, пополнение оборотных средств, отсрочкам по кредитам, арендной плате.

- В приоритете на получение господдержки те предприятия и организации, которые имеют договоры с сотрудниками, не проводят увольнения, дисциплинированно платят налоги. Выплата будет действовать два месяца – по итогам апреля — до 18 мая, а по итогам мая - в июне. Дополнительные меры господдержки предусмотрены для работников, потерявших работу в период после 1 марта. Что касается тех, кто работал без договоров и получал «серые» зарплаты, то у них есть право обратиться в службу занятости и зарегистрироваться в качестве безработных, чтобы получать пособие, - отметил Александр Никитин.

С бизнес-сообществом в регионе проводится большая информационно-разъяснительная работа как через институты поддержки предпринимательства (деловое пространство «Геометрия бизнеса», Центр координации поддержки бизнеса, бизнес-инкубатор), «горячую линию» управления экономической политики администрации области, так и через социальные сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру