В Тамбовской области заложено 44 гектара новых садов

В Тамбовской области заложено 44 гектара новых садов

По оперативной информации регионального управления сельского хозяйства, садоводческие хозяйства Тамбовщины уже заложили 44 гектаров молодых садов. Всего в 2020 году в регионе планируется заложить не менее 330 гектаров садов.  Больше всего новых садов предполагается заложить в Мичуринском и Первомайском районах. В Жердевском и Сосновском районах посадка молодых плодовых деревьев уже завершена. Здесь заложено по 10 гектаров садов.

В садоводческих хозяйствах завершена обрезка плодовых деревьев. Работы выполнены на территории 2,4 тысячи гектаров. Это обеспечивает повышение урожайности дерева за счет удаления сухих и слабых веток, формирует и прореживает крону.  

В настоящее время в садах идут работы по подкормке плодовых деревьев минеральными удобрениями.

В этом году в Тамбовской области планируется раскорчевать более 370 гектаров старых садов.

Отметим, что в Тамбовской области на сегодняшний день 8,4 тысячи гектара садов, из них 4,8 тысячи гектара — плодоносящие. В 2019 году было заложено около 500 гектаров садов, в основном интенсивного типа. Активная работа по закладке плодовых садов ведется на Тамбовщине уже несколько лет. Задачи по увеличению площади закладки плодовых и ягодных садов ставит перед аграриями глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру