Тамбов без цветов не останется

Тамбов без цветов не останется
Фото: администрация города Тамбова

Процесс выращивания цветов - довольно кропотливый труд. Уже в начале января агрономы высаживают в теплице рассаду виолы. «Процесс ее развития от семечки до начала цветения составляет в среднем 12-13 недель. Затем приходит очередь петунии. Высаживать в городские клумбы ее можно уже через 45 дней после посева»,- рассказала главный агроном Дирекции благоустройства и озеленения Надежда Новикова.

Еще совсем маленькие ростки пикируют – вручную рассаживают по специальным кассетам. Причем для каждого вида растения в зависимости от силы роста, диаметра, размера корневой системы выбирается своя яйчечка. Землю для цветов готовят здесь же: смешивают с необходимыми удобрениями и развозят по отдельным теплицам. Тут за цветами пристально ухаживают: пропалывают и поливают, защищают от болезней.

По словам Надежды Новиковой, сейчас рассада в теплице уже готова для высадки в грунт и на малые архитектурные формы. Оформлены также подвесные вазоны и объекты вертикального озеленения городских улиц. Так что дело только за стабильным теплом. Его ждут и многолетние растения, которые тоже подготовили к высадке. Сальвия, котовник, гаура, лофус, дипладения, дихондра — всего более 20 сортов.

Обычно весенняя посадка цветов начинается в сквере Сочи накануне Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Затем уже идет украшение года к 1 Мая и, конечно же, Дню Победы. «Это год у нас особенный, юбилейный. Мы готовим много интересных решений, в числе которых объекты вертикального озеленения, выполненные в цветах георгиевской ленты»,- отметила главный агроном.

Среди новинок и сорта растений. Так, в нынешнем году Тамбов украсит ампельная петунья новой сортосерии «Петхоа». Она только вышла в мировые тренды, а ее уже вырастили в городской теплице. Как отмечают цветоводы, данный сорт характеризует большой диметр цветка, хорошая выносливость неблагоприятных погодных условий и устойчивость к жаре.

«Особый эпидемиологический режим не повлияет на количество цветов и малых архитектурных форм в городе. Мы успели все посеять, распикировать и отправить в теплицы. Сейчас сотрудники выходят только на полив и прополку растений»,-заявила Надежда Новикова.

Чтобы равномерно наполнить город цветами, по определенному плану совершается до пяти посевов. В целом же грамотно организованная замена одних цветочных культур другими позволяет продлевать сроки цветения клумб в скверах города с начала мая до конца сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру