В Тамбове развернули Центр для лечения пневмоний у больных коронавирусом

В Тамбове развернули Центр для лечения пневмоний у больных коронавирусом
Фото: Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области

Александр Никитин пообщался с медиками, которые будут лечить здесь больных с пневмониями. Сотрудники больницы показали палаты и познакомили главу региона с возможностями Центра, который расположен в отдельном корпусе, чтобы свести к минимуму риски заражения пациентов других отделений, которые получают лечение в областной больнице. Диагностические кабинеты и палаты оснащены необходимым оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ, рентгенаппараты и следящую реанимационную аппаратуру.

«Готовность лечебных учреждений – безусловный приоритет и тамбовская медицина демонстрирует высокую степень готовности к работе в нынешних условиях. В то же самое время мы не знаем, когда будет пик заболеваемости и когда она пойдет на спад. Поэтому мы разворачиваем дополнительные койки, исходя из расчетов потребностей, согласованных с Минздравом России. На случай негативного развития ситуации принят план перепрофилирования неинфекционных коек», - отметил Александр Никитин.

Центр рассчитан на 80 коек, половина из которых оснащена аппаратами искусственной вентиляции легких и следящей реанимационной аппаратурой. Оказывать помощь пациентам будут анестезиологи-реаниматологи, пульманологи, инфекционисты, неврологи, кардиологи, терапевты, врачи диагностических служб. Все они прошли специальное обучение. В Тамбовской областной больнице имеются необходимые мощности для производства кислорода, необходимого в процессе лечения.

«Мы готовы к приему пациентов. Есть штат специалистов. Самое главное, что уже накануне осознанно подошли к проблеме и начали подготовку. Конечно, лучше если заболевших будет как можно меньше, и люди бы не страдали. Тем не менее, нет у нас никакой боязни, эта ситуация не застала нас врасплох. Мы готовы принять этот удар. Уверен, что окажем всю необходимую помощь заболевшим и сможем эффективно противостоять этой проблеме», - поделился заведующий отделением анестезиологии-реанимации областной больницы Михаил Харитонов.

По состоянию на утро 13 апреля в Тамбовской области зарегистрировано 48 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в 6 из которых люди уже выздоровели. В некоторых случаях вирус вызывает серьезные осложнения и больные нуждаются даже в реанимационных мероприятиях. К счастью, в Тамбовской области таких тяжелых случаев нет.

Тем не менее, 10 заболевших госпитализированы с диагнозом пневмония в состоянии легкой и средней степени тяжести. Организация Центра позволит сконцентрировать материальные и кадровые ресурсы региональной системы здравоохранения для своевременного и качественного оказания медицинской помощи больным с осложненным течением новой коронавирусной инфекции.

«Вместе с тем забота о здоровье лежит не только на медработниках, но и на самих гражданах. В настоящее на территории Тамбовской области действует режим самоизоляции. Прошу всех жителей его неукоснительно соблюдать и без крайней необходимости не покидать свои дома», - обратился к жителям области Александр Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру