Неделя тишины: что нужно знать тамбовчанам об ограничениях из-за коронавируса

Неделя тишины: что нужно знать тамбовчанам об ограничениях из-за коронавируса
Фото: Анна Калинина

Следующая неделя для тамбовчан, и всех россиян, будет нерабочей. Такую меру предпринял президент Владимир Путин в связи с угрозой распространения коронавируса. Гражданам настоятельно рекомендуют это время провести в режиме самоизоляции.

В Тамбовской области приняли дополнительные меры по снижению рисков распространения нового вируса. Губернатор Александр Никитин подписал постановление, в соответствии с которым временно приостановят работу учреждений культуры, кинотеатров, спортивных объектов и так далее.

В строгой самоизоляции должны быть люди старше 65-лет, так как они находятся в группе риска. Тем, кто на домашнем карантине под наблюдением врачей, ни в коем случае нельзя нарушать его в течение 14 дней.

У многих могут возникнуть логичные вопросы: а как продукты покупать, где оставить ребёнка, если всё-таки нужно работать, как оплачивать коммунальные услуги и так далее. На самые важные вопросы вы найдёте ответы в этом материале.

Какие инстанции всё равно будут работать в выходную неделю?

В нерабочую неделю продолжат функционировать в обычном режиме все организации жизнеобеспечения. Это медучреждения, аптеки, продовольственные магазины, банки, транспорт и некоторые муниципальные организации. С полным перечнем структур, которые будут работать в эти дни можно познакомиться в постановлении, подписанном губернатором Тамбовской области.

 

Что делать с платежами за коммунальные услуги?

Из-за пандемии коронавируса ресурсоснабжающие организации региона перешли на дистанционное обслуживание потребителей. Оплачивать услуги и брать консультации можно через электронные сервисы. Если же, вы не сможете оплатить услуги ЖКХ в положенный срок, то нужно написать заявление в компанию, которая вас обслуживает, и попросить об отсрочке.

- Начисление пени рекомендуется приостановить на время пандемии нового коронавируса по заявлениям граждан, которые из-за эпидемии не смогут платить за жилищно-коммунальные услуги. Жители региона должны написать заявление в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, которая оказывает им услуги напрямую, - пояснили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Как быть школьникам и студентам?

В школах, вузах и всех образовательных организациях эта неделя будет считаться неделей внеплановых каникул.

Школьники будут отдыхать до 5 апреля, а с 6 числа для них возобновят дистанционное обучение.

- Не доверяйте непроверенным сведениям в родительских чатах, в интернете, пользуйтесь только официальными источниками информации - сайтом управления образования и науки области, - отмечает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки.

Будут ли работать детские сады?

Практически все детсады на этот период временно остановят работу. Однако для тех, кому не с кем оставить детей, создадут дежурные группы. Например, в Тамбове будут действовать пять дежурных детских садов: сад №12 «Звёздный», №28 «Золотой петушок», №47 «Лучик», №53 «Ёлочка» и №25 «Журавлик». В них сделают 24 группы, которые смогут посещать около 300 детей. В каждой группе будет не более 12 человек.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в управление дошкольного образования по номерам: 48-19-35, 79-13-57, 48-21-72, 48-18-91.

 

Какую помощь могут оказать волонтёры, как с ними связаться?

Во время пандемии коронавируса тамбовские волонтёры помогают людям из «групп риска». Основные виды помощи – покупка лекарств и продуктов.

По телефону 89005149135 можно оставить заявку волонтёрам «Единой России». Горячая линия работает ежедневно с 8:00 до 20:00.

Активисты «Молодой Гвардии» принимают звонки по телефону: 89606699932. Колл-центр работает без выходных с 9:00 до 18:00.

Также в этот период можно получить помощь от священнослужителей Тамбовской епархии. Так как людям старше 65 лет не рекомендую выходит из дома, чтобы совершать церковные таинства священники будут приезжать к пожилым людям на дом. Это планируют делать при острой необходимости в соборовании или исповеди.

Горячая линия по коронавирусу в Тамбовской области

Чтобы узнать все интересующие вопросы о новой инфекции, достаточно позвонить на номер 112. Оператор, выслушав ваш запрос, переведёт звонок на конкретных специалистов. Продолжают действовать и горячие линии отдельных ведомств.

Также для оперативного информирования жителей создали яндекс-чат, где появляется самая актуальная информация о коронавирусе и положении в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру