Тамбовские броши из стекла продаются по всей России

Тамбовские броши из стекла продаются по всей России
Фото: Анна Беркетова

Семья из Тамбова сделала из своего хобби бизнес. Михаил и Наталия Егоровы создают витражные украшения из стекла, которые продают по всей стране.

Начинали они семь лет назад с создания больших витражей для интерьера, однако затем пришлось перестроится, и тестировать новую нишу. Егоровы поняли, что делать мини-витражи намного выгоднее и быстрее.

Сейчас в Lumiere Studio, так называется их мастерская, делают акцент на производство брошей, серёжек и подвесок из стекла. В Тамбове это единственная мастерская, где создают такие украшения.

 

С чего всё началось

Как только Михаил и Наталья увлеклись изготовление витражей в технике Тиффани, им сразу пришла идей сделать из этого свой бизнес, Михаил тогда учился на последнем курсе института, а Наталья уже получила диплом архитектора.

Так как в Тамбове на тот момент делали только рисованные и плёночные витражи, пара думала, что при отсутствии конкурентов, у них не будет отбоя от заказчиков.

- Оказалось, всё гораздо сложнее. Витраж – это дорогая вещь и заказчик должен быть состоятельный, плюс понимать ценность этих вещей, - рассказал Михаил.

Первый крупный заказ (сразу на шесть витражей) пара получила только через год работы. Делать большие витражи - это долгий процесс. От разработки макета до установки готового изделий может пройти больше полугода. Поэтому паре пришла идея делать маленькие витражи. Так они начали создавать украшения из стекла.

- На самом деле, это была вынужденная мера. Был и кризис, и спад заказов. Мы понимали, что вещь, которая стоит 100 тысяч рублей, могут позволить себе единицы, - говорит Михаил.

 

Почему витражные броши из Тамбова стали популярны

Сейчас в мастерской Егоровых делают маленькие витражи. Первое время украшения получалось продавать только в Тамбове, затем, благодаря соцсетям, география продаж расширилась. Как подсчитали Егоровы, уже в 30 странах носят украшения из Тамбова. Продвигать товар очень помогает Инстаграм. На страницу студии подписано 24 тысячи человек.

Ведут Инстаграм супруги сами. Пара отмечает, что нужно постоянно быть онлайн, чтобы бизнес развивался. Наталья делает профессиональные фотосессии изделий, а Михаил пишет тексты и занимается продвижением.

 

Как создаются украшения

В день каждый мастер может сделать по 4-5 украшений. Работают Наталья и Михаил работают не только в технике «Тиффани», но «Фьюзинг».

- Сейчас наш уровень вырос, мы делали украшения из 3-4 элементов с помощью новой техники - фьюзинг - спекания стекла, - поясняет Михаил.

Для создания броши в технике Тиффани сначала рисуют эскизы. Затем по ним делают заготовки из стекла. Эти заготовки потом обтачивают на специальных станках с алмазными дисками. Последние этапы работы – оборачивание элементов медной фольгой и спайка. Если укрощение делают в технике Фьюзинг, то последний этап его создания другой, - элементы спекаются в печи.

О стёклах, ценах и ассортименте

- Это ручная работа на 100%. И мы стараемся постоянно это подчёркивать. В коробочках, в которых мы рассылаем украшения, мы вкладываем описание того, как это сделано, - рассказали мастера.

Одна такая брошь в среднем стоит 1000-1600 рублей. Её стоимость складывается из цены материала, времени изготовления, оригинальности идеи и доставки.

 

Стёкла для работы приходится заказывать в США, только там можно купить качественные стёкла для витража. Один лист может стоить до 15 тысяч рублей за квадратный метр. В ассортименте мастерской более 500 оттенков.

Пара не может точно ответить на вопрос, сколько у них в ассортименте товаров, потому что они постоянно придумывают новые броши.

Причём мастера отмечают, что нельзя сделать две одинаковых броши, даже если они созданы по одному эскизу, оттенки и прожилки всё равно будут разные.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру