Проблемные объекты региона привелкли внимание Общественной палаты

С визитом в Тамбовской области побывал председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор. Он посетил станции водоочистки в Рассказове, Тамбове и Мичуринске, оценил качество работ в рамках капремонта многоквартирных домов и встретился с губернатором Александром Никитиным.

Проблемные объекты региона привелкли внимание Общественной палаты

— Мы приехали вас не проверять, а посмотреть, что необходимо Тамбовской области в сфере ЖКХ, строительства и дорог, — отметил Игорь Шпектор. Ранее он уже бывал в регионе.

Качественная вода стоит дорого

Поездку по Тамбовщине Игорь Шпектор начал со станции очистки сточных вод в Рассказове. Объект работает с 1976 года. Член Общественной палаты побывал в лаборатории, осмотрел оборудование, изучил работу иловой насосной станции, пообщался с персоналом. По словам чиновника, следует обратить внимание на предприятия, которые сбрасывают отходы в очистные сооружения, в чьих сточных водах высока концентрация поверхностно-активных веществ.

Что касается качества питьевой воды, то она, как и во многих регионах, характеризуется повышенной концентрацией железа. Для решения этого вопроса необходимо строить станции обезжелезивания. В Рассказове таковых три, но этого явно недостаточно.

— Очистные сооружения — достаточно старый объект, которому требуется реконструкция. Необходимо менять систему очистки. Бюджету области это не по силам, необходима помощь из федерального бюджета, — отметил высокопоставленный гость.

Тема финансирования продолжилась в разговоре о тарифах на воду. Игорь Шпектор сказал, что размер их должен увеличиться, так как сейчас он экономически необоснован:

— Тема непопулярная, но она не должна замалчиваться в обществе. За качественную воду надо платить соответствующую цену, как мы платим, например, за комфортную качественную одежду.

В то же время он отметил, что жителям с низким доходом необходимо оказывать социальную помощь.

Капремонт — хорошо, но проблемы важнее

В областном центре члену Общественной палаты показали результаты программы капремонта в многоквартирных домах. В доме по ул. Пионерской, 5в, в 2019 году проведен энергоэффективный ремонт. По инициативе собственников квартир на специальном счете ТСЖ были накоплены средства. В ходе ремонта утеплена мягкая кровля, приведены в порядок инженерные сети горячего водоснабжения. В подвале установлен автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя.

Осмотр Рассказовской станции водоочистки

— По результатам достигнутых показателей по экономии энергоресурсов Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил на счет ТСЖ 4,6 миллиона рублей за выполненные работы, — уточняет председатель ТСЖ Олег Чудаков.

Стоимость умной установки — 300 тысяч рублей. На данный момент, с начала отопительного сезона, экономия по оплате отопления составила 20-30 процентов.

Тепло и сухо и в подвале пятиэтажки по ул. 60 лет Октября. Здесь проведен ремонт на внутридомовых инженерных сетях и кровле. Стоимость работ в рамках программы капремонта по кровле составила 2,4 миллиона рублей. Ремонт инженерных сетей обошелся в 8,1 миллиона рублей.

Присутствовавшая на встрече старшая по дому отметила, что работы проводились аккуратно, а при наличии замечаний от жителей и контролирующей комиссии недочеты оперативно исправлялись.

— А вы случайно не «рояль в кустах»? Вас не специально готовили к этой встрече? — усомнился в искренности домкома федеральный инспектор. — Важно, чтобы оценка жителей, для которых и за средства которых проводится ремонт, была объективной, а принимать работы нужно со знанием дела и всей строгостью.

— Если мы поедем по городу и пройдем в подвал случайной многоэтажки — что мы там увидим? У вас везде так чисто и тепло? — обратился председатель комиссии Общественной палаты к главе Тамбова Наталии Макаревич.

Глава честно ответила, что износ инженерных сетей в целом по городу — порядка 60-80 процентов.

А вот общественные пространства в областном центре не вызвали большого интереса члена Общественной палаты. Вместо благоустроенных скверов он поспросил показать проблемные объекты. По его словам, скверы — это, безусловно, преимущество и комфорт для жителей. Но к организованным по федеральной программе территориям вопросов нет.

Следующим пунктом маршрута стал аварийный дом по ул. Московской, 33. Здание построено в 1917 году, несколько лет назад признано выявленным объектом культурного наследия регионального значения. Между этажами обрушились перекрытия, находиться в доме опасно. Здание признано подлежащим расселению и последующей реконструкции. В дальнейшем оно, вероятнее всего, будет передано в ведение Тамбовской епархии.

Где жить?

Завершился первый день рабочего визита в Тамбове посещением многоквартирного дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В регионе с 2019 года возобновлена работа по переселению граждан, которая проводится по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В программу включен аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. В 2019-2020 годах запланировано переселение 212 человек.

Новую прописку переселенцы получили по адресу ул. Мичуринская, 335в. Здесь из 49 квартир в муниципальную собственность закуплены уже 47. Почти 15 процентов жителей переселились. В квартирах проведена социальная отделка, установлено необходимое оборудование. Жилье расположено на окраине города, но оно лучше барачных условий, в которых находились семьи.

Аварийный дом в Тамбове

Игорь Шпектор отметил недочеты многоквартирного дома. Так, ему не понравилось дорожное покрытие из тротуарной плитки. С его слов, меньше чем через год дорожки начнут ломаться и рассыпаться. Было предложено провести укладку заново. Возникли вопросы и по состоянию квартир. По его мнению, грамотно жилая площадь не используется. Среди плюсов: беспрепятственная доступность для маломобильных групп. А на это внимание обращают не во всех регионах.

В рамках первого этапа программы, рассчитанного на 2019-2020 годы, Тамбовской области из средств Фонда ЖКХ выделено 87,77 миллиона рублей. В порядке софинансирования регион добавит около 41 миллиона рублей. Деньги будут направлены на переселение 212 человек из 83 аварийных жилых помещений на территории четырех муниципальных образований — городов Тамбов, Моршанск, Мичуринск, Котовск.

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты сказал, что количество аварийного жилья в стране сильно занижено. О важности сделать эту статистику максимально прозрачной он говорил не раз с главой государства. Игорь Шпектор рекомендовал областному руководству еще раз внимательно проанализировать состояние жилого фонда и провести работы по учету регионального аварийного жилья.

Вопрос не решить?

В Мичуринске Игорь Шпектор побывал на городских очистных сооружениях. Посетил лабораторию, первичные и вторичные отстойники, проверил работу аэротенок (резервуаров, в которых перетекают сточные воды), а также микробиологические показатели ила.

По мнению председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам, очистные сооружения наукограда нуждаются в модернизации:

— Одну часть очистных сооружений можно реконструировать, другую — делать заново. Городскому и региональному бюджетам эту проблему не решить. Вопрос очистных сооружений Мичуринска нужно поднимать на федеральном уровне.

Мичуринским очистным сооружениям почти полвека. Первая очередь построена в 1972 году, вторая — в 1982 году. Суточная производительность — 43 тыс. кубических метров. Очистка стоков осуществляется в три этапа: механическим, биологическим и дезинфекционным.

Готовы помочь региону

За два дня Игорь Шпектор оценил работу объектов ЖКХ в Тамбове, Мичуринске и Рассказове. Побывал не только на современных объектах, построенных в последние несколько лет, но и на проблемных точках.

Грандиозной перестройки и вложения капитальных средств требуют, в первую очередь, некоторые объекты ЖКХ. Регион со своим скромным бюджетом не в силах провести эту работу самостоятельно. Отдельные проекты требуют миллиардных вложений. На это обратил внимание и Игорь Шпектор: очистным сооружениям нужны инвестиции. Для климатических условий области должна использоваться новейшая и современная система водоочистки.

Общественник отметил, что регион и лично губернатор Александр Никитин произвели на него положительное впечатление, а развитием Тамбовщины, говоря в целом, остался доволен. Член Общественной палаты пообещал содействовать в выделении федерального финансирования на реализацию проектов, в том числе из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2020

Заголовок в газете: ИнШпектор в Тамбовской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру